Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
27 Мая 2015

Архипастырский визит митрополита Викентия в Зарафшан

Архипастырский визит митрополита Викентия в Зарафшан

26 мая 2015 года, в день памяти мученицы Гликерии девы и с нею мученика Лаодикия, стража темничного, Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Божественную литургию в городе Зарафшане, в храме святителя Николая Мир Ликийского, чудотворца. Накануне вечером здесь же архипастырь отслужил полиелейное Богослужение.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Владимир Милючев, благочинный Бухарского благочиния протоиерей Леонид Козин, иерей Сергий Заворотнев, иерей Георгий Фоминов, иерей Леонид Петров, протодиакон Александр Несин, иеродиакон Ермоген (Абасов).

После Божественной литургии владыка Викентий в своем традиционном архипастырском слове рассказал о значении праздника Вознесения Господня, который продолжается в эти, о значении искупительного подвига Господа нашего Иисуса Христа.

Митрополит также кратко рассказал о жизни и подвиге мученицы Гликерии, отметив, что она пожертвовала всем ради Господа.

«Нам Господь сейчас дал такое время, когда нам особенно жертвовать нечем, - отметил владыка. – Мы должны жертвовать только тем, чтобы не перенасытиться, не пить больше, чем надо, особенно спиртных напитков. Нам нужно жертвовать собой, чтобы не удовлетворяться удовольствиями, которые нам предлагают в этой жизни. Нам нужно жертвовать собой, чтобы одеваться в одежду, которая соответствует православному христианину. Не одеваться в ту одежду, которую предлагает сегодняшнее общество, потому что такая одежда проповедует ни целомудрие, ни нравственность, а безнравственность, блуд и разврат. Вот наша жертва. Жертва в том, чтобы мы посмотрели на окружающий мир и сказали, что все, что нас окружает, - это не по-христиански, не по-православному, это не по мне. Но, к сожалению, мы не можем жертвовать собой. Мы идем на поводу у цивилизации».

Архипастырь также обратил внимание верующих на значение духовной жертвы: «Есть еще жертва, не материальная, духовная. Например, вас кто-то обидел, оскорбил, совершил неправду против вас, сильно задев вас. И вот это тоже есть жертва, если вы простите. «Ну ладно, ради Царства Божия, я потерплю и мне не нужно больше ничего. Прощаю этого человека». Это и есть жертва духовная. И она бывает даже ценнее, чем материальная жертва».

По окончании службы дети из воскресной школы подготовили специальный сюрприз для владыки Викентия: они представили праздничный концерт, посвященный престольному празднику своего храма и дню памяти святителя Николая Чудотворца, который был отмечен 22 мая.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_3063.
  • _MG_3062
  • _MG_3061
  • _MG_3060