Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
23 Марта 2015

Открытое письмо по поводу конфликта, связанного с постановкой оперы «Тангейзер» в Новосибирске от клириков Ташкентской и Узбекистанской епархии Русской Православной Церкви

Открытое письмо по поводу конфликта, связанного с постановкой оперы «Тангейзер» в Новосибирске от клириков Ташкентской и Узбекистанской епархии Русской Православной Церкви

Наше обращение связано с прошедшей недавно в СМИ информационной волной, вызванной постановкой оперы «Тангейзер» в Новосибирске, которая вышла за рамки обычной светской хроники, и серьезно коснулась вопросов веры.

Мы не имели возможности посмотреть оперу, представляющую собой вольную интерпретацию творения композитора Р. Вагнера. По этой причине не хотелось бы уподобляться историческим персонажам недавнего прошлого по типу «Не видели, но осуждаем…» И, тем не менее, хотелось бы высказать ряд суждений по этой теме.

В первую очередь необходимо сказать, что совесть верующего христианина не может не покоробить вольное обращение с образом Господа нашего Иисуса Христа и христианскими святынями. По этой причине мы просим нынешних и будущих «вершителей искусства» с большим пониманием отнестись к этой особенности христианского восприятия. Здесь мы с пониманием относимся к озабоченности происходящим управляющего Новосибирской епархией митрополита Новосибирского и Бердского Тихона. При этом мы адресуем определенную долю признательности ответственным за постановку, которые убрали постер с сомнительными изображениями из сцен спектакля.

Вместе с этим, на наш взгляд, в этом конфликте могут присутствовать скрытые мотивы, которые не столь очевидны для большинства. Речь идет о том, что такой формой подачи театрального действа православные верующие были попросту спровоцированы на негативную реакцию, остроту которой усилили журналисты, выискивающую сенсацию. Широким информационным освещением конфликта был сделан мощный рекламный ход, пробудивший у значительной части потенциальных зрителей нездоровый интерес к спектаклю. Как следствие – теперь постановка на долгое время обеспечена аншлагами как в Новосибирске, так и на гастролях в других населенных пунктах не только России, но и всего мира. Увы, и здесь истинным мотивом являются деньги и ничего больше…

В сложившейся позиции Церковь остается в проигрышном положении, когда ее недоброжелатели находят повод навесить на верующих традиционные ярлыки, а затем манипулировать общественным мнением «воинствующей клерикализацией». Тем более, что к настоящему времени и органы прокурорского надзора отказали в возбуждении дела по факту нарушения прав верующих. Здесь мы поддерживаем мысль руководителя Синодального информационного отдела Владимира Легойды: «Церковь как никто другой заинтересована в том, чтобы по статьям, защищающим чувства верующих, не было уголовных дел. Мы призваны находить общий язык с творческими людьми, с журналистами в мире и взаимопонимании».

В этой связи мы обращаемся ко всем неравнодушным христианам усилить молитву о том, чтобы обрели свой путь ко спасению те люди, в которых пока не «изобразился Христос» (Гал. 4:19), которым пока не дороги христианские ценности и символы. При этом, в случаях, подобных «Тангейзеру», необходимо особое внимание уделять трезвой оценке ситуации и прогнозам о том, кому выгоден очередной скандал и насколько это будет полезно Церкви в будущем.

Мы не должны молчать, когда попирается святыня! Но наше слово должно быть наполнено евангельскими мудростью и кротостью, чтобы наше благовестническое служение «овец среди волков» (Мф. 10:16) в современном мире могло преображать этот Описание: http://pravoslavie.uz/bitrix/images/1.gifмир также, как когда-то содействием Божиим это сделали святые апостолы!

 

Принято на епархиальном собрании клириков Ташкентской и Узбекистанской епархии 11 марта 2015 года


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей