Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
22 Марта 2015

«…Мы должны быть братьями и сестрами во Христе…»

«…Мы должны быть братьями и сестрами во Христе…»

22 марта 2015 года, в 4-ую Неделю Великого поста, посвященной памяти преподобного Иоанна Лествичника, в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию. В этот воскресный день Православная Церковь почитает также память 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий (Андреев), иерей Александр Терещенко, иерей Антоний Коршунов, протодиакон Александр Несин, диакон Андрей Тонких, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров) и диакон Александр Колотовкин.

Митрополит Викентий начал Богослужение с освящения новых икон, которые на днях были установлены в новые Царские врата.

По окончании Литургии владыка Викентий совместно с клириками собора и прихожанами храма вознес молитву 40 Севастийским мученикам.

По традиции в конце Богослужения правящий архиерей епархии обратился с архипастырским словом, в котором пояснил Евангельское чтение этого дня:

«Один из народа сказал в ответ: Учитель! я привел к Тебе сына моего, одержимого духом немым: где ни схватывает его, повергает его на землю, и он испускает пену, и скрежещет зубами своими, и цепенеет. Говорил я ученикам Твоим, чтобы изгнали его, и они не могли. Отвечая ему, Иисус сказал: о, род неверный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? Приведите его ко Мне. И привели его к Нему. Как скоро бесноватый увидел Его, дух сотряс его; он упал на землю и валялся, испуская пену.

И спросил Иисус отца его: как давно это сделалось с ним? Он сказал: с детства; и многократно дух бросал его и в огонь и в воду, чтобы погубить его; но, если что можешь, сжалься над нами и помоги нам. Иисус сказал ему: если сколько-нибудь можешь веровать, всё возможно верующему. И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию.

Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него. И, вскрикнув и сильно сотрясши его, вышел; и он сделался, как мертвый, так что многие говорили, что он умер. Но Иисус, взяв его за руку, поднял его; и он встал.

И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его? И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста. Выйдя оттуда, проходили через Галилею; и Он не хотел, чтобы кто узнал. Ибо учил Своих учеников и говорил им, что Сын Человеческий предан будет в руки человеческие и убьют Его, и, по убиении, в третий день воскреснет». (Мк. 9:17-31)

«Святая Церковь не случайно предлагает нам это Евангельское повествование и это поучение именно сейчас, в дни Великого поста, чтобы нам указать на очень важные добродетели в нашей жизни – истинную веру в Бога, всемогущую силу Божию, на нашу молитву и пост», - отметил владыка Викентий. – «Пост – это есть воздержание не только от пищи, но воздержание от всего греха даже мысленного, чувственного. Мы в эти дни с ним боремся и с верой обращаемся к Богу, чтобы Господь нам даровал силы, ибо только от Него, как единственного источника благодати Божьей, мы можем черпать силы для того, чтобы искоренить наши страсти и грехи. Поэтому мы и ходим в эти дни чаще в церковь, молимся за вечерними и утренними Богослужениями для того, чтобы мы могли противостоять всем козням диавольским, противостоять своим порокам, страстям, грехам и быть победителями в этой борьбе».

Затем архипастырь обратил внимание верующих на нововведения, которые сейчас внедряются в практику Свято-Успенского кафедрального собора – праздничное чаепитие с прихожанами после окончания службы. Это делается для того, чтобы прихожане «могли общаться между собой, чтобы знали друг друга, знакомились друг с другом и помогали друг другу, в чем есть необходимость и нужда. Чтобы мы были непросто прихожане и «захожане», а были людьми близкими, потому что мы – одна семья, мы должны быть братьями и сестрами во Христе. И нас с вами объединяет вера во Христа. Христос Спаситель наш является Центром, к Которому мы стремимся, и мы должны друг другу помогать, чтобы тем самым исполнять заповедь Божью о милосердии, о сострадании, о помощи».

Также архипастырь напомнил о том, что при соборе есть социальный отдел, который старается помогать нуждающимся. «Есть люди, прикованные к постели, лежащие в своих домах и им нужна ваша помощь, ваша поддержка, чтобы вы пришли и хотя бы сказали этому человеку доброе слово», - отметил митрополит Викентий. Таким образом архиерей пригласил всех людей, которые в этот день были в храме оказать свою посильную помощь социальному отделу.

«Многие другие потребности есть в нашей Церкви для помощи ближнему. Мы готовы предложить вам то, что поможет вам проявить своё христианское сердце, свою христианскую любовь, своё христианское милосердие, свои христианские добродетели. Чтобы мы не только назывались христианами по имени, но и делами доказывали, что мы жертвуем собою ради Христа, ради Царства Христова, ибо наша вера предназначена не для того, чтобы мы жили для себя, а для ближнего своего, тем самым уподобляясь Христу», - заключил архипастырь.

По окончании проповеди митрополит Викентий и семинаристы вышли на соборную площадь, где было организованно чаепитие, для общения с прихожанами храма.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_8433
  • _MG_8432
  • _MG_8429
  • _MG_8428
Видеорепортаж
«…Мы должны быть братьями и сестрами во Христе…» (видео)
Загрузка плеера