Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
25 Февраля 2015

Первая Литургия Преждеосвященных даров

Первая Литургия Преждеосвященных даров

25 февраля 2014 года, в среду первой седмицы Великого поста, в день памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея России, Чудотворца, Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил первую Божественную литургию Преждеосвященных Даров в приделе святого великомученика и целителя Пантелеимона Свято-Успенского кафедрального собора.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

Главная особенность Литургии Преждеосвященных Даров состоит в том, что на ней не совершается таинство Евхаристии, а верующие причащаются преждеосвященными Дарами, т.е., освященными прежде, на предыдущей литургии св. Василия Великого или св. Иоанна Златоустого.

Начало Литургии Преждеосвященных Даров идет от первых веков христианства. Первые христиане очень часто причащались св. Христовых Таин, некоторые даже и в будничные дни. Между тем, было признано неудобным в дни строгого поста, как дни скорби и сокрушения о грехах, совершать полную литургию, которая есть самая торжественная служба из церковных служб. Но, чтобы дать возможность верующим причащаться и среди недели в дни поста, было постановлено, не нарушая характера великопостного Богослужения, в некоторые дни причащать верующих ранее освященными Дарами. Для этого и была введена, в службы Великого Поста, Литургия Преждеосвященных Даров. Окончательное же составление чина этой литургии и письменное изложение ее, было сделано св. Григорием Двоесловом, папой Римским, в шестом веке.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Сергий Алахтаев, руководитель социального отдела Ташкентской и Узбекистанской епархии.

По окончании Литургии архипастырь посетил приходы в Ташкентской области: храм преподобного Александра Куштского поселка Янги-Чиназ, храм Архангела Божия Михаила поселка Джамбул, а также храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» города Янгиюль. Во всех храмах владыка читал Великий Покаянный канон преподобного Андрея Критского.

Вечером того же дня митрополит Викентий молился за Великим Повечерием в Свято-Успенском кафедральном соборе, во время которого также был прочитан Великий покаянный канон.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • MG_2421
  • MG_2416
  • MG_2388
  • MG_2378