Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
22 Февраля 2015

«Грех – это рабство, жизнь без греха – это свобода», - митрополит Викентий

«Грех – это рабство, жизнь без греха – это свобода», - митрополит Викентий

22 февраля 2015 года, в последний день, который завершает три подготовительные недели к Великому посту и носит название «Воспоминание Адамова изгнания», в Свято-Успенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия, которую возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий в сослужении протоиерея Сергия Андреева, иерея Александра Терещенко, иерея Антония Коршунова, протодиакона Александра Несина, иеродиакона Спиридона (Поздеева), иеродиакона Михаила (Столярова) и диакона Александра Колотовкина. Накануне в соборе было отслужено Всенощное бдение.

В этот день Православная Церковь также отмечает событие - обретение мощей святителя Тихона, патриарха Московского. После Богослужения была вознесена молитва и величание этому Святому. А затем архипастырь традиционно обратился со своей проповедью к пастве, в которой дал наставления на начало Великого поста:

«Время поста – это небольшой отрезок времени, которое Господь дает нам, чтобы мы обратили внимание на нашу жизнь, на нашу душу и подумали о Вечности, о вечной жизни. Это время, которое Господь дает нам, чтобы мы возделывали свою душу и исправляли ее. В современном обществе все направлено на то, чтобы возбуждать наши страсти, чтобы они сильнее кипели и имели больше сил. Даже есть специальные химические средства, чтобы возбуждать блудные страсти, скверные страсти.

Церковь же Православная говорит, что эти страсти нам не нужны, они нам вредны и приносят много горя и страдания. С этими страстями надо бороться и искоренять их. Потому и дано нам Господом время поста Великого, а также однодневные посты, Рождественский пост, Успенский пост и Апостольский пост. Все это для того, чтобы мы имели возможность искоренять наши страсти. А мы с вами что делаем? Наоборот, возбуждаем эти страсти и идем в ногу с современной цивилизацией, которая считает это нормой жизни.

Мы – православные люди должны показать в эти дни свое Православие, свою настоящую веру православную, и показать, что мы не идем по пути возбуждения этих страстей и услаждения ими, а идем по пути очищения и искоренения от ненужных страстей».

«Еще раз призываю всех вас, дорогие братья и сестры, в эти дни потрудиться над собою, и в окружающем вас пространстве показать людям свою истинную православную веру, то, что мы не рабы этих страстей. А за помощью в борьбе с нашими страстями мы можем обращаться к Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице, Святым Угодникам Божьим. Все Небесное Войско с нами и готово прийти к нам на помощь, в нашей борьбе со своими страстями и грехами.

А мы, к сожалению, идем на поводу диавола и творим его волю – возбуждаем в себе страсти, одеваемся в блудную одежду, которая является средством для возбуждения низменных страстей у окружающих нас людей. В результате происходят всякие нехорошие вещи, а мы не вразумляемся, все равно продолжаем вести себя подобным образом».

Владыка Викентий также напомнил молящимся, как важно бороться с гордыней - грехом, который отлучил нас от рая и закрыл от нас возможность видеть и общаться с Богом, а средством для борьбы с гордыней является кротость и смирение, т.к. Господь Иисус Христос показал нам это своим примером, когда пришел на землю и уподобился человеку.

Архипастырь пожелал всем верующим, чтобы предстоящий пост послужил нам в упражнении таких добродетелей, как смирение, послушание, терпение, отречение от своей воли. Его Высокопреосвященство призвал всех к серьезному подвигу, труду над собою, для исправления своей жизни и приобретения добрых плодов нашего духовного исправления.

«Грех – это рабство, жизнь без греха – это свобода», - сказал митрополит Викентий.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • MG_1122
  • MG_1111
  • MG_1096
  • MG_1095