Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
28 Января 2015

Устоять перед натиском греховного зла

Устоять перед натиском греховного зла

27 января Святая Церковь отмечает отдание праздника Крещения и память святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии. В приделе святого великомученика и целителя Пантелеимона Свято-Успенского кафедрального собора города Ташкента в этот день митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Божественную литургию в сослужении митрофорного протоиерея Михаила Котлярова, протоиерея Сергия Андреева, протоиерея Валерия Бостона, иерея Алексия Назарова, иерея Антония Коршунова, диакона Андрея Тонких, диакона Андрея Лин, иеродиакона Спиридона (Поздеева), иеродиакона Михаила (Столярова), диакона Бориса Лаврика.

После молитвы и величания святой равноапостольной Нине, владыка Викентий поздравил всех прихожанам собора с праздниками и обратился с проповедью:

«Мы провели, милостью Божьей, Святочные дни, посвященные Рождеству Христову и Богоявлению – Крещения Господня. Мы напитались великой благодатью Божьей. Господь совершил дело нашего искупления, ибо Он родился, чтобы восставить наш падший образ, воскресить его и обновить нас и нашу падшую природу».

«Все сделал Господь для нашего спасения и нам остается только одно – чтобы мы сами своим произволением, своей волей встали на путь исполнения заповедей Божьих и Его Воли».

«Мы видим много людей, живущих на этой земле, которые восприняли этот призыв Божий ко спасению и исполнению Воли Божьей. Ибо первые слова, которыми обратился Христос к людям: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Божие», Он не сказал: «Покайтесь, ибо приблизилось царство земное». Поэтому мы с вами должны больше думать о Небесном, а не о земном. К сожалению, все наоборот в современной нашей жизни, поэтому у нас бывают скорби, трудности, испытания, неприятности, потому что мы возлюбили больше этот земной мир, чем небесные обители».

«Сегодня мы видим в лице святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, совсем другого человека. Человека земли, но живущей ради Царства Божьего. Она нам являет пример того, к чему призывает нас Господь».

«Если посмотреть на святую равноапостольную Нину и нас, современных людей, – это полная противоположность. Она совсем молодая девушка, 19 лет, ещё с раннего возраста возлюбила Бога и шла по пути Божьему. Родители ей в этом не препятствовали. К сожалению, в наше время родители препятствуют своим детям, когда они порываются своей душой идти к Богу, считая это сумасшествием. Если дети или родители часто ходят в церковь, то это считается ненормально. Сейчас есть такие родители, которые не пускают в церковь детей. А родители Нины сопутствовали ее духовному росту».

«Она родилась в Каппадокии, это нынешняя Турция. Если мы посмотрим на святых первых веков, то большинство из них родом оттуда: святой великомученик Георгий Победоносец, великомученик и целитель Пантелеймон и многие другие. А все потому, что люди, жившие в этой стране, хоть и имели семью, рожали детей, но образ их жизни был похож на монашеский, подвижнический, они полностью подчиняли себя Воле Божьей. И поэтому, я так думаю, и родились столько много подвижников и святых угодников Божьих именно в этой стране, которые послужили просвещению всего мира».

«В современном нашем обществе мы все желаем каких-то благ земных, греховных наслаждений и удовольствий, а те люди жили в землянках, там очень суровая природа, были гонимы, прятались в пещерах, вместе с своими детьми и скотом. Удобств никаких не было, но жили ради Христа».

В своей проповеди владыка Викентий подробно рассказал прихожанам о жизни и подвиге святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

Архипастырь особо подчеркнул, что «и нам с вами надо хоть чуть-чуть быть похожими на эту святую, чтобы святить миру светом Евангельского учения и соответствовать званию христианина. Тогда и другие люди, видя в нас истинную веру, станут жить благочестиво, Богоугодно, оставят многие грехи и греховные наклонности, если увидят в нас, что мы живем по-христиански, как нам Господь заповедовал. И не будем идти по пути того, что предлагает нам современная цивилизация, которая старается всеми силами противоборствовать Богу, Истине Божественной, нравственности духовной, которая дана нам Богом на все времена, для всех народов, живущих на этой земле. Но современное общество пытается все это уничтожить и внести свой греховный закон. А наша задача сохранить то, что дал нам Господь».

«Молитвами святых угодников Божьих и равноапостольной Нины да поможет нам Господь устоять перед этим натиском греховного зла, которое очень напористо действует, чтобы ввергать нас в греховные дела под видом добра, наслаждений, удовольствий, блага. Но все это смешанно с ядом и умертвляет нашу душу и наше тело. Поэтому будем внимательны к себе, чтобы не поддаваться тем искушениям, которые исходят от злых людей, чтобы удалить нас от добра, от добрых дел, от понимания добрых дел, от понимания и различения добра и зла. Это очень важно сейчас, так как стираются грани между добром и злом. И зачастую в наше время зло становится добром, а добро злом».

«Так давайте же будем приходить в Церковь, молиться, просить Бога о помощи, чтобы Господь просветил наш ум и сердце для понимания добра и зла»,- призвал всех архипастырь.

В конце своей проповеди владыка Викентий пожелал всем присутствующим в храме, «чтобы те блага, которые принес Господь на землю своим Рождеством, Крещением, Богоявлением мы пользовались на протяжении всей своей жизни. И благодать - Таинство Крещения, - которую дал нам Господь, мы должны приумножать своими добрыми делами, поступками, благочестивой жизнью, церковной жизнью. И помнить те обеты и обещания, которые даются при Крещении – призирать дьявола, отречься от него, сочетаться со Христом и жить по заповедям Божьим, потому что за это мы будем держать ответ на Страшном Суде перед Богом. Желаю вам всем помощи Божьей в том, чтобы все свои обещания, данные Богу, мы выполнили, достойно и сподобились Царства Божьего, через покаяние».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_7015
  • _MG_7008
  • _MG_7005
  • _MG_6999
Видеорепортаж
Устоять перед натиском греховного зла (видео)
Загрузка плеера