Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
13 Декабря 2014

«Дай Бог, чтобы мы всегда слушали волю Божью и следовали за Иисусом Христом» - митрополит Викентий.

«Дай Бог, чтобы мы всегда слушали волю Божью и следовали за Иисусом Христом» - митрополит Викентий.

13 декабря 2014 года в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента была совершена праздничная Божественная литургия в честь памяти святого апостола Христова Андрея Первозванного, память которого в этот день отмечает Православная Церковь. Богослужение возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Николаев, протоиерей Сергий Андреев, иерей Сергий Алахтаев, иерей Антоний Коршунов, диакон Андрей Тонких, диакон Олег Лин, иеродиакон Спиридон (Поздеев).

По окончании Божественной литургии, молитвы и величания святого апостола Андрея Первозванного митрополит Викентий поздравил богомольцев с праздником и обратился с архипастырским словом, в котором он отметил труды и подвиги этого великого святого: «Для нас этот святой особенно дорог, потому что именно он принес свет Евангельского учения на Землю Русскую, и мы радуемся, что Андрей - апостол Христов. Апостолы Христовы по жребию разошлись в разные страны мира, и Андрею Первозванному выпало идти с проповедью Христовой в наши земли. О нем мы знаем, что святой апостол дошел до Киевских гор и водрузил там крест, и пророчески предрек, что здесь будет много церквей и вера Христова приумножится на этом месте. Потом Андрей Первозванный поднялся по Днепру и достиг Великого Новгорода. Таким образом, апостол прошел очень большой путь – путь проповеди и свидетельства о Христе распятом и воскресшем».

«И в этот день в Евангельском чтении мы вспоминаем, как он был призван, и как отрекся от своей воли и последовал за Христом. Апостол Андрей, до встречи с Господом, был обычным рыбаком, занимался своими делами, ловил рыбу вместе со своим братом Петром и, тем самым, кормил семью и родителей. И вдруг Иисус Христос говорит ему: «Следуй за мной». Он не стал долго размышлять и думать о себе, а сразу все бросил и пошел за Господом. А когда нам поступает такое предложение, мы говорим: «А я подумаю». Здесь мы видим, что апостол ничего не стал думать, а сразу пошел. И вся его жизнь была послушанием Господу».

«К сожалению, сейчас мы не такие послушные воле Божией и больше думаем о себе, чем о том, как исполнять Его волю, и предаемся своей воле – греховной. А она приковывает нас к земле, к земным нашим удовольствиям, наслаждениям, утехам, и таким образом заглушает в нас голос Божий. Мы знаем притчу о сеятеле, когда сеятель вышел сеять семена свои, иное упало при дороге, другое упало в тернии, другое упало на каменистое место. Вот так и мы: когда Господь нас призывает к себе, мы увлечены земными наслаждениями, говорим Ему: «Потом, сейчас я хочу пожить в своё удовольствие, наслаждаться греховными утехами, а потом уже, может, и подумаю о Царстве Божьем». А на примере Андрея Первозванного мы видим, что он сразу последовал за Христом, и таким образом ничего не потерял, а наоборот приобрел Царствие Небесное и Вечную Блаженную Жизнь. Так и мы должны исполнять волю Божью, а не совещаться со своей плотью и кровью, со своими земными удовольствиями и наслаждениями, со своими привязанностями, а полностью отдаться в руки Божьи, когда Господь нас призывает на какое-то особое служение в этом мире».

«Господь всегда стучит в дверь нашего сердца, но, к сожалению, мы ничего не видим, ничего не слышим, и так проживаем всю нашу жизнь. Так будем же стараться быть более внимательными к голосу своей совести, будем внимательны к голосу Божиему, который призывает нас через людей, священнослужителей, и будем прислушиваться и следовать этому призыву, который ведет нас к наслаждению в Вечной Жизни».

Также в своем слове владыка Викентий подчеркнул, что «апостол Андрей молиться за нас, т.к. он был и на этой земле. И ему бы хотелось, чтобы его труды не остались бесплодными. А плоды его трудов – это то, чтобы мы были со Христом, были преданы вере Христовой и были на пути в Царство Небесное. И мы должны ему молиться, чтобы он помогал нам жить по воле Божией и заповедям Христовым, и чтобы вера в Бога никогда не оскудевала в наших сердцах, а возрастала и приумножалась».

«Очень важно чтить память этого святого, которая совершается сегодня, 13 декабря. Мы должны всегда помнить этот день приходить и благодарить апостола Андрея, т.к. он является нашим просветителем, заступником и молитвенником о нас, грешных. Дай Бог, чтобы по молитвам святого апостола Андрея Первозванного и мы всегда слушали волю Божию, всегда следовали за Иисусом Христом и никогда от Него не отрекались».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_7462
  • _MG_7437
  • _MG_7427
  • _MG_7417