Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
23 Ноября 2014

Престольный праздник прошел в храме архангела Михаила

21 ноября, для наманганского храма архангела Михаила был особый день – прошло празднование в честь архистратига Божия Михаила и прочих небесных сил бесплотных. Также прихожане получили возможность прикоснуться к частице мощей и иконе преподобного Сергия Радонежского.

 

Божественную литургию провел руководитель Ферганского благочинного округа отец Владислав. Завершающим аккордом службы стал крестный ход с хоругвями с изображением святого.

В своей проповеди он отметил, что "Бог дает нам свободу выбора, но по этой свободе и по делам нашим он и будет судить о человеке. Мы имеем великих союзников, великих друзей, которые рядом с нами, – ангелов, молящихся за нас, наших заступников пред Богом".

Отец Владислав также пожелал, чтобы не нарушалась добрая традиция собираться в дни больших праздников верующим со всей долины.

Настоятель храма архангела Михаила отец Сергий сказал: "Архистратиг небесный Михаил – он покровитель всего и вся доброго, он изображается с мечом, самый главный защитник наш".

Как гласит Библия, начальником ангелов является Архистратиг Михаил, а ангелы помогают людям в их жизни, молятся за них Богу, содействуют их спасению. Традиция отмечать день архангела Михаила идет с начала IV века.

Большинство ангелов выбрали послушание Богу. В ангельской иерархии девять чинов, из которых самые старшие – Серафимы и Херувимы, окружающие Престол Божий. Каждому христианину дается при крещении ангел-хранитель.


Автор: ИП "Узинформ" Uzinform.com



назад к списку новостей