Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Лестница духовного восхождения
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
23 Ноября 2014

Новое просвещенное кино из Узбекистана

Новое просвещенное кино из Узбекистана

3–4 ноября 2014 года в городе Сочи проходило награждение победителей конкурса, проводимого фондом «Русский мир» среди российских и зарубежных журналистов.

 

На конкурсе были представлены публикации, радио- и телесюжеты, направленные на популяризацию русской культуры, расширение межкультурного взаимодействия стран и народов, открытие неизвестных страниц жизни и творчества деятелей культуры и искусства Русского мира.

В номинации «Жизнь и судьба» 1-е место занял фильм «Светя другим, сгораю сам», снятый узбекскими кинематографистами студии Gala-Film - Галиной Виноградовой и ее командой соавторов. Фильм был снят по заказу Ташкентской и Узбекистанской епархии, Среднеазиатского митрополичьего округа, и по благословению Митрополита Ташкентского и Узбекистанского, Главы Среднеазиатского митрополичьего округа - Викентия.

Не так давно корреспондент nuz.uz побывала в гостях у руководителя студии Gala-Film, продюсера, режиссера, оператора, члена Объединения Деятелей Кино Узбекистана и Союза кинематографистов России, а также действительного члена Евразийской академии телевидения и радио (Россия) и международной конфедерации журналистов – Галины Михайловны Виноградовой.

 

- Галина Михайловна, Ваши фильмы регулярно принимают участие в международных кинофестивалях - в России, Китае, и других странах. Не так давно Ваш фильм занял 1-е место на международном фестивале в Сочи. Расскажите, пожалуйста, немного подробнее, о ком или о чем этот фильм?

- Фильм, который мы представили на этот конкурс, называется: «Светя другим, сгораю сам». Он снят по сценарию Бориса Голендера и повествует о Святителе Луке (в миру Валентине Феликсовиче Войно-Ясенецком). Фильмов о святителе Луке было много, но именно период его жизни, показанный в нашем фильме, во время которого он жил в Ташкенте – раньше не освящался. А период этот был довольно долгий - более 20 лет.

Фильм «Светя другим, сгораю сам» уже участвовал в международных фестивалях, и довольно успешно: например, на фестивале православных фильмов «Радонеж» и «Вера и слово» в Подмосковье, он тоже занял 1-ое место. С Ташкентской Епархией, по заказу которой был снят этот фильм, мы сотрудничаем уже давно, и за это время сняли множество фильмов на православную тематику.

Главную роль в картине сыграл известный оперный певец, Кирилл Борчанинов – человек, по-моему мнению, очень близкий по духу самому Войно-Ясенецкому, и, кроме того, очень похожий на него внешне.

Сейчас мы продолжаем тему служителей церкви и снимаем фильм о двух митрополитах: Гурии и Вендланде.

 

- Какие еще темы находят отражение в Ваших работах?

- Мы снимаем картины на исторические и социальные темы, на темы, связанные с проблемами экологии и гендерного равноправия, о писателях и деятелях искусства.

 

- Галина Михайловна, как я понимаю, Ваша студия «Gala-Film» - это целая команда, коллектив единомышленников. Если можно, расскажите пожалуйста подробнее о том, кто входит в этот коллектив.

- «Gala-Film» состоит из профессионалов - кинематографистов, которые регулярно получают призы и награды на самых престижных международных кинофестивалях: например, наш оператор, Саша Клепалов или Виктор Григорьев.... Мы также сотрудничаем с известными писателями и режиссерами - Назимом Аббасовым, Эдуардом Давыдовым. Привлекаем к нашей работе и других людей, разную талантливую молодежь, но все-таки основной костяк состоит из людей, которых я назвала.

Много лет мы работали с Сашей Файнбергом. Последняя работа с ним - «Последнее… прости!» о проблемах Арала, к которой он написал текст, и он же его озвучил.

Женя Палехова, с ней тоже сделали несколько работ, в частности фильм: «У последней черты» о проблеме исчезновения сайгаков как вида; сейчас продолжаем эту тематику, снимаем материал о заказниках.

Наши друзья и партнеры нам очень помогают, особенно, когда возникают проблемы с финансированием. Вот, например, с проектом о сайгаках нам очень помогли Елена Быкова и Александр Есипов. Они занимаются сайгаками с научной точки зрения, поэтому много лет сотрудничают с разными организациями по охране природы и часто помогают нам найти какое-то финансирование.

 

- Если не секрет, над какими еще проектами сейчас работаете?

- Мы заканчиваем вторую серию мультфильма о сайгаках. Если в первой части фильма шел разговор только о проблеме сайгаков, об уничтожении их как вида, то вторая часть посвящена больше проблеме освоения пустынь.

Мультик ориентирован на детей и рисуют его тоже дети. Мы решили, что, для того чтобы донести до людей проблему исчезновения сайгаков, надо в первую очередь донести ее до детей, потому что дети - это завтрашние взрослые. И вообще, детское творчество, детское отношение к такого рода проблемам имеет свои плюсы.

Детям показали сначала документальный фильм о сайгаках, прочитали вместе с ними сценарий, который написала Евгения Палехова. И на основе этих сюжетов они стали рисовать. А наши ребята потом поработали над тем, чтобы «оживить» эти рисунки. И получилось настоящее чудо, которое называется «Степная сказка».

 

Вместо послесловия

Галина Виноградова и ее соавторы делают кино современное, актуальное, и в высшей степени просвещенное. Они не снимают боевиков и мелодрам, не снимают комедий или «ужастиков». Эти люди делают то, что многие могут посчитать сейчас делом неблагодарным и даже бесполезным: рассказывают миру о жизни и деятельности представителей культуры и искусства, об ученых и святых; об экологических катастрофах и прекрасных животных, жизнь которых висит на волоске...

Не знаю как Вам, а мне кажется, что без таких людей и без таких фильмов нашей цивилизации давно суждено было бы кануть в небытие. Искренняя благодарность и низкий поклон Вам за Ваш великий труд!


Автор: Владислава Набиханова // Nuz.uz



назад к списку новостей