Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
24 Ноября 2014

Глава Ташкентской епархии сегодня отметил День небесного покровителя

Глава Ташкентской епархии сегодня отметил День небесного покровителя

24 ноября 2014 года, в день почитания мучеников Виктора и Викентия, в Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента священнослужители и паства Узбекистанской епархии молились о здравии своего архипастыря – митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, главы Среднеазиатского митрополичьего округа, который в этот день отмечает свой День ангела.

 

В главном соборе епархии была отслужена Божественная литургия, которую совершил сам именинник в сослужении духовенства епархии. Накануне за вечерним Богослужением был прочитан акафист святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу у ковчега с частицей его честных мощей.

По окончании Богослужения был совершен благодарственный молебен, после которого духовенство, преподавательский состав Ташкентской Православной духовной семинарии, сотрудники епархиального управления и прихожане собора поздравили своего архипастыря с Днем его небесного покровителя. Поздравление от имени духовенства и православных жителей Республики Таджикистан прислал епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим. В честь праздника владыке была преподнесена икона святой великомученицы Екатерины, небесной покровительницы города Екатеринбурга, с частицей ее честных мощей.

«Благодарю вас, что вы пришли разделить со мной эту радость и прославить почитаемых сегодня угодников Божиих мучеников Виктора и Викентия. Они так же жили на этой земле, как и мы, но глубоко прониклись смыслом подвига Спасителя, совершенного ради нашего искупления, и тоже пожелали пострадать за Христа. Их пример подвигает нас отречься хотя бы от своих греховных привязанностей, удаляющих от Бога. В духовной жизни нельзя стоять на одном месте. Нужно постоянно в чем-то совершенствоваться, постепенно отказываться от чего-то, что противно Богу, что мешает нам на пути к Царствию Небесному. Это и есть тот подвиг, который мы должны совершать, притекая за помощью к церковной молитве», - сказал в ответном слове владыка Викентий.

Митрополит поблагодарил всех присутствующих за добрые пожелания, вознесенные сегодня молитвы о его здравии и благополучии в дальнейшем архипастырском служении на Ташкентской кафедре. Отдельно глава Среднеазиатского митрополичьего округа поблагодарил за присланное поздравление епископа Питирима.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_5029-2
  • _MG_5005-2
  • _MG_5001-2
  • _MG_4993-2