Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
22 Ноября 2014

Благоговение – ключ к помощи Божьей – митрополит Викентий

Благоговение – ключ к помощи Божьей – митрополит Викентий

22 ноября 2014 года митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Божественную литургию в Пантелеимоновом приделе Успенского кафедрального собора в Ташкенте.

 

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Николаев, иерей Сергий Алахтаев, диакон Андрей Тонких, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров).

Сегодня Православная Церковь почитает древний чудотворный образ Пресвятой Богородицы, именуемой "Скоропослушница". Икона находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар. Монастырское предание относит время ее написания к Х веку и рассказывает историю, произошедшую в 1664 году.

Трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-либо брата, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп. В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И вновь услышал чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: "С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений". Пресвятая Богородица исполнила и теперь исполняет Свое обещание - являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.

На Руси всегда пользовались большой любовью и почитанием списки с чудотворной Афонской иконы "Скоропослушница". Многие из них прославились чудесами. Особо отмечались случаи исцеления от падучей болезни и беснования.

«Мы должны с благоговением относиться к святыням, подходить к ним с осознанием того, что они несут в себе особую благодать Божью. Если мы поступаем иначе, то нет нам никакой пользы. Наоборот, навлекаем на себя наказания от Господа. Примером служат простые человеческие отношения. Когда мы относимся к кому-либо с уважением, то и в ответ получаем то же. Благоговение – ключ к помощи Божьей», - сказал в своем архипастырском слове митрополит Викентий.

Владыка еще раз напомнил, что Свято-Успенский кафедральный собор хранит много святынь, сред которых иконы с частицами мощей того или иного святого, и посетовал на то, что верующие не оказывают к ним должного почтения, упуская тем самым возможность получить милость от Господа.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_4485
  • _MG_4388
  • _MG_4320
  • _MG_4315