Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
8 Ноября 2014

Митрополит Викентий посетил паству в Ургенче

Митрополит Викентий посетил паству в Ургенче

6 ноября 2014 года, в день почитания иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость», митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, совершил Божественную литургию в храме Иова Многострадального города Ургенча Хорезмской области Узбекистана.

 

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, духовенство Бухарского благочиния.

В своем архипастырском слове по окончании Литургии владыка рассказал верующим о значимости для православного христианина почитаемого в этот день образа Богородицы. Было отмечено, что этот праздник напоминает нам о том, что Пресвятая наша Владычица близка нам во всех наших жизненных трудностях и дает нам утешение и даже радость во всех наших скорбях.

«Православный христианин – это особый человек на земле, потому что в скорбях он радуется. Не православному трудно понять, как можно этому радоваться. А эту радость дает нам Сама Пресвятая Богородица, когда мы принимаем все наши скорби с благодарностью, понимая, что они являются для нас средством для лечения души, для ее очищения, для достижения Царства Божьего, ибо только узким и тернистым путем возможно войти в обители Небесные. Конечно, не так уж легко радоваться, когда болят душа и тело, когда мы становимся жертвами клеветы и неправды, но это одна из ступеней нашего духовного развития, которую мы должны пройти на пути нашего спасения», - сказал митрополит Викентий.

Владыка представил верующим Главу Российского Императорского Дома, Ее Императорское Высочество Великую Княгиню Марию Владимировну, посетившую Хорезмскую область в рамках своей ознакомительной поездки по Узбекистану.

Ее Императорское Высочество, в свою очередь, выразила огромную радость от посещения этого древнего края, от знакомства с проживающими в нем людьми и лично наградила духовенство благочиния и активистов прихода памятными медалями «Юбилей Всенародного Подвига. 1613-2013». Напомним, что медаль учреждена Ее Императорским Высочеством в ознаменование 400-летия окончания Смуты и восстановления Российской Государственности.

После Богослужения состоялась экскурсия по достопримечательностям города Хивы, имеющего статус музея под открытым небом и внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Визит главы Среднеазиатского митрополичьего округа в Хорезмскую область завершился 7 ноября после вечернего Богослужения в храме Иова Многострадального.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_1332-2
  • _MG_1329-2
  • _MG_1315-2
  • _MG_1300-2
Видеорепортаж
Митрополит Викентий посетил паству в Ургенче (видео)
Загрузка плеера