Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
31 Октября 2014

В Ташкенте прошла пресс-конференция по случаю визита главы Российского Императорского дома

В Ташкенте прошла пресс-конференция по случаю визита главы Российского Императорского дома

Сегодня в Российском центре науки и культуры в Ташкенте прошла пресс-конференция по случаю приезда 3 ноября 2014 года в страну Главы Российского Императорского Дома Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны. В рамках предстоящего визита, который продлится до 15 ноября, у Ее Высочества будет возможность познакомиться с древней историей края и самобытной культурой узбекского народа, проникнуться дружеской атмосферой, царящей между людьми разной национальности и разных вероисповеданий, встретиться с представителями государственных структур, национальными общественно-культурными объединениями, общественностью, творческой и научной интеллигенцией страны, представителями Русской Православной Церкви и Духовного управления мусульман Узбекистана, а также подробно узнать о современной жизни страны.

Участниками пресс-конференции стали: советник Канцелярии Главы Российского Императорского Дома по взаимодействию с общественными организациями и органами государственной власти Российской Федерации Кирилл Кириллович Немирович-Данченко; руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане, доктор исторических наук, профессор Виктор Николаевич Шулика; глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; а также руководитель Русского культурного центра Узбекистана Александр Валентинович Аристов.

 

Советник Канцелярии Главы Российского Императорского Дома по взаимодействию с общественными организациями и органами государственной власти Кирилл Кириллович Немирович-Данченко:

«Великая Княгиня Мария Владимировна является Главой Российского Императорского Дома, законной правопреемницей Всероссийских Императоров и хранительницей исторических идеалов и духовных ценностей Династии Романовых. Предстоящий визит в Узбекистан Ее Императорского Высочества имеет важное историческое значение: Великая Княгиня Мария Владимировна будет первой из Глав Российского Императорского Дома, кто посещает этот древний край. Предыдущий визит Российского Императора Николая II в Туркестан должен был состояться 100 лет назад, но по известным причинам он был сорван. Важным фактом станет визит Государыни в Комитет по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Духовное управление мусульман Узбекистана. Эти встречи для Великой Княгини Марии Владимировны очень важны и интересны, поскольку, как  многим уже известно, в ее жилах также течет кровь почитаемого в Исламе пророка Мухаммада».

 

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа:

«Для нас отрадно, что Ее Императорское Высочество сможет познакомиться с жизнью Православной Церкви в Узбекистане и убедиться в том, насколько добрососедские отношения складываются здесь между православными христианами и мусульманами. Она примет участие в Богослужениях и молебнах, посетит храмы Ташкента и некоторых других городов Узбекистана, встретится с правящими архиереями епархий Русской Православной Церкви, входящих в состав Среднеазиатского митрополичьего округа».

 

Руководитель Русского культурного центра Узбекистана Александр Валентинович Аристов:

«Визит Великой Княгини Марии Владимировны в Республику совершается в юбилейный для нас год – Русскому культурному центру Узбекистана исполняется 20 лет. Это радостное событие разделит с нами Ее Императорское Высочество 8 ноября. Коллектив Русского культурного центра подготовил праздничную программу, по окончании которой состоится общение Главы Российского Императорского Дома с представителями общественности Ташкента. На протяжении всей своей истории Дом Романовых играл значительную роль в формировании и поддержании духовных и культурных традиций русского народа. И то внимание со стороны Ее Императорского Высочества к деятельности Русского культурного центра Узбекистана, который на протяжении стольких лет ведет работу по сохранению и популяризации русской культуры в стране, является ярким тому подтверждением».

Программа визита включает знакомство с городами Ургенч, Хива, Самарканд, Каган, Бухара, где Ее Императорское Высочество посетит православные храмы и мечети, исторические места, музеи, мавзолеи и другие святыни этих древних городов. Для православных жителей Узбекистана ярким событием явиться посещение Главой Российского Императорского Дома Великой Княгиней Марией Владимировной Свято-Успенского Кафедрального собора г. Ташкента.

4 ноября 2014 г. Глава Дома Романовых примет участие в торжественном приеме в честь «Дня народного единства», который будет организован Представительством "Россострудничества" в Узбекистане.

Отдельно запланирована встреча Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны с журналистами: 14 ноября 2014 года в 17:00 в гостиничном комплексе «Туркистон» (адрес: г. Ташкент, ул. Ю. Ражабий, 64) состоится официальная пресс-конференция по итогам визита в Узбекистан.

В состав официальной делегации, сопровождающей Главу Российского Императорского Дома, входят Александр Николаевич Закатов - Директор Канцелярии Главы Российского Императорского Дома; князь Вадим Олегович Лопухин - начальник Управления межрегиональных и международных связей Канцелярии Главы Российского Императорского Дома; Кирилл Кириллович Немирович-Данченко - советник Канцелярии Главы Российского Императорского Дома по взаимодействию с общественными организациями и органами власти РФ, княгиня Екатерина Николаевна Лопухина - статс-дама Главы Российского Императорского Дома.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_9887-2
  • _MG_9878-2
  • _MG_9876-2
  • _MG_9875-2