Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
31 Октября 2014

В Ташкенте отметили память апостола и евангелиста Луки

В Ташкенте отметили память апостола и евангелиста Луки

31 октября 2014 года Православная Церковь чтит память святого апостола и евангелиста Луки. В этот день митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Пантелеимоновом приделе Свято-Успенского кафедрального собора Ташкента.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, иерей Сергий Алахтаев, диакон Андрей Тонких, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Антоний Коршунов.

По окончании Литургии был отслужен акафист святителю Николаю, архиепископу Мирликийских, чудотворцу у ковчега с частицей его святых мощей.

В своем архипастырском слове после Богослужения митрополит Викентий рассказал краткое житие святого евангелиста Луки, в котором, в частности, отметил, что святой является апостолом из числа 70-ти, поставленный Господом еще при земной жизни на первую проповедь о Царствии Небесном. Упоминания об этом содержатся в 10 главе Евангелия от Луки.

Предание присваивает ему написание первых икон Божией Матери. "Благодать Рождшегося от Меня и Моя милость с сими иконами да будет", - сказала Пречистая Дева, увидев иконы. Святой Лука написал также иконы святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Владыка напомнил также о том, что в нашей епархии находится великая святыня – мощи святителя Николая, архиепископа Мирликийских, чудотворца, который оказывает свою помощь во всех наших нуждах, разрешает любые, казалось бы, тупиковые ситуации.

«Конечно, есть одно условие. Мы должны оставить грех, так как все проблемы и трудности в нашей жизни возникают по причине греха», - подчеркнул владыка и попросил прихожан рассказать всем своим родным и близким о прибытии в Ташкент святыни.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_9828-2
  • _MG_9822-2
  • _MG_9814-2
  • _MG_9801-2