Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
28 Октября 2014

На переломе двух веков. Отдел по культуре «Сретенье» провел музыкальный вечер посвященный Первой Мировой войне

На переломе двух веков. Отдел по культуре «Сретенье» провел музыкальный вечер посвященный Первой Мировой войне

26 октября 2014 года в конференц-зале Духовно-административного центра Ташкентской и Узбекистанской епархии прошел второй вечер цикла «Столетие Первой Мировой войны» под названием «На переломе двух веков», организованный отделом по культуре «Сретенье».

 

Приятным сюрпризом для постоянных зрителей стало возвращение к проекту заместителя председателя отдела иерея Алексия Назарова, долгое время отсутствовавшего по состоянию здоровья. Зал приветствовал священника бурными аплодисментами. Здравия, крепости сил душевных и телесных пожелал отцу Алексию митрополит Викентий.

В своем вступительном слове владыка раскрыл тему мероприятие, отметив важность восстановления в памяти народа событий Первой Мировой войны, ее героев, побед и достижений.

«Процесс уничтожения памяти о событиях Первой Мировой начался в послереволюционные годы по той простой причине, что она была позорно закончена Советской властью. Сегодня мы уже знаем, что исход войны был бы в пользу России, если бы не государственный переворот. Западные страны понимали, что в результате победы в войне Россия станет сильнейшей державой мира, и, чтобы остановить ее развитие на многие десятилетия, инициировали революционные движения внутри Империи. В результате мы до сих пор находимся на обломках той революции. Хорошо, что сегодня мы вспоминаем эту войну, ее героев, победы и достижения, связанные с особой помощью Божьей и Его Пречистой Матери», - сказал архиерей.

Владыка также объявил присутствующим, что по многочисленным просьбам верующих 29 октября в Ташкент вновь прибывают мощи святителя Николая, Чудотворца, которые пробудут здесь до 24 ноября.

В программе вечера приняли участие ведущие солисты ГАБТа имени А.Навои, лауреаты Международных и Республиканский конкурсов: Лятифе Абиева, Анастасия Юдина, Наталья Сараева, Ульяна Семенова, Хусниддин Орифжонов. Своим участием порадовала заслуженная артистка Узбекистана Ольга Александрова.

На мероприятии прозвучали композиции П.Чайковского, А.Даргомыжского, Н.Римского-Корсакова на стихи А.Апухтина, Ю.Жадовской, А.Пушкина, Л.Мея, А.Фета.

Организаторы концерта отдали дань памяти и великому русскому поэту, родившемуся за сто лет до Первой Мировой – М.Лермонтову, двухсотлетний юбилей со дня рождения которого в этом году широко отмечается во всем мире. Со сцены прозвучали романсы, написанные на стихи классика А.Гурилевым, П.Булаховым, А.Варламовым, А.Даргомыжским, М.Балакиревым, А.Шишкиным: «И скучно, и грустно…», «В минуту жизни трудную…», «Белеет парус одинокий», «Мне грустно», «Сон», «Нет, не тебя так пылко я люблю…». Весь концерт артистам аккомпанировала музыкальный руководитель и концертмейстер отдела Л.Слоним.

Кроме того, стихи Лермонтова прозвучали в исполнении бессменного ведущего концертных программ отдела «Сретенье», его председателя, режиссера ГАБТа имени А.Навои, заслуженного работника культуры Узбекистана А.Слонима. Наряду с этим на вечере была представлена поэзия А.Блока.

Закончилось мероприятие выступлением Лятифе Абиевой, которая исполнила жизнеутверждающую композицию Р.Глиэра на стихи Г.Галиной «Жить будем, жить!..».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии, фото М.ЛЕВКОВИЧА



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • НА ПЕРЕЛОМЕ - (9)
  • НА ПЕРЕЛОМЕ - (7)
  • НА ПЕРЕЛОМЕ - (6)
  • НА ПЕРЕЛОМЕ - (5)
Видеорепортаж
На переломе двух веков. Отдел по культуре «Сретенье» провел музыкальный вечер посвященный Первой Мировой войне (видео)
Загрузка плеера