Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
26 Октября 2014

Притча о сеятеле побуждает нас вспомнить призыв Господа встать на путь спасения – митрополит Викентий

Притча о сеятеле побуждает нас вспомнить призыв Господа встать на путь спасения – митрополит Викентий

26 октября 2014 года, в день памяти святых отцов VII Вселенского собора и почитания Иверской иконы Божией Матери, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента. Накануне вечером было отслужено всенощное бдение.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Николаев, иерей Александр Терещенко, протодиакон Александр Несин, диакон Олег Лин, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров).

В своем архипастырском слове по окончании Богослужения владыка Викентий обратил внимание прихожан на сегодняшнее Евангельское повествование, в котором звучала притча о сеятеле.

«Вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге и было потоптано, и птицы небесные поклевали его; а иное упало на камень и, взойдя, засохло, потому что не имело влаги; а иное упало между тернием, и выросло терние и заглушило его; а иное упало на добрую землю и, взойдя, принесло плод сторичный. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит! Ученики же Его спросили у Него: что бы значила притча сия? Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют. Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие; а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потóм приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись; а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают; а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!» (Лк.,8:5-15).

«Сеятель есть Сам Христос. Он сеет семена веры в наши сердца. От нас зависит, насколько мы готовы принять их и взрастить из них добрые плоды. Господь в течение нашей жизни неоднократно призывает каждого из нас к Себе, призывает начать жить по заповедям, данных Им, непрестанно стучит в наши сердца, чтобы увести нас с ложного пути. Но мы отворачиваемся от Него, говорим, что хотим быть как все. Сегодняшнее Евангельское повествование призывает нас вспомнить все эти призывы и прислушаться к ним, встать на путь спасения. Руководством для этой цели нам служит Священное Писание, следуя которому Господь обязательно примет нас в Царствии Своем небесном», - сказал владыка.


Автор: Михаил Межовиков, волонтер пресс-службы Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_9595-2
  • _MG_9594-2
  • _MG_9588-2
  • _MG_9578-2
Видеорепортаж
Притча о сеятеле побуждает нас вспомнить призыв Господа встать на путь спасения – митрополит Викентий (видео)
Загрузка плеера