Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
19 Октября 2014

Митрополит Викентий: «Среднеазиатская земля была просвещена светом Евангельского учения в первые века христианства»

Митрополит Викентий: «Среднеазиатская земля была просвещена светом Евангельского учения в первые века христианства»

В день памяти святого Апостола Фомы, 19 октября 2014 года, в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента была отслужена Божественная литургия, которую совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергей Николаев, иерей Игорь Лысенко (клирик Выборгской епархии, преподаватель Санкт-Петербургской Духовной Академии), иерей Александр Терещенко, протодиакон Александр Несин, диакон Андрей Тонких, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров).

После прочтения Евангелия к прихожанам храма с проповедью на Апостольское чтение выступил студент 3 курса Ташкентской Духовной семинарии Иоанн Атырханов.

По окончании Богослужения было пропето величание Апостолу Фоме, и митрополит Викентий обратился к богомольцам со своим архипастырским словом:

«Сегодня мы празднуем память Апостола Фомы, который послужил тому, чтобы все мы уверовали в истинность Воскресения Христова. Апостол Фома для нас является тем апостолом, который по человеческой немощи сначала не поверил в воскресшего Христа, но потом удостоверился, что действительно Спаситель воскрес. Он вложил свои пальцы в раны Христа и удостоверился в том, что это действительно Христос, Который был распят на Кресте, и Воскрес в третий день, воскликнув: «Господь мой и Бог мой!»».

«Апостол Фома проповедовал слово Божие в Индии. Всем известно, что дорога, которая ведет в Индию, проходила в древние времена через наши среднеазиатские страны. И потому мы считаем, что среднеазиатская земля была просвещена светом Евангельского учения в первые века христианства. Мы благодарны ему, что он посеял семена Христовой веры здесь, и надеемся, что нашими общими стараниями мы сможем передать свою веру нашим детям и близким, чтобы она на этой земле никогда не угасла. Мы должны знать о своей вере, должны читать книги, должны ходить в воскресную школу, должны проходить огласительные беседы для того, чтобы знакомиться с основами православной веры. И если мы будем хорошо знать свою веру и жить по вере, то тогда мы наследуем Царство Небесное».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • PA190450
  • PA190441
  • PA190434
  • PA190429
Видеорепортаж
Митрополит Викентий: «Среднеазиатская земля была просвещена светом Евангельского учения в первые века христианства» (видео)
Загрузка плеера