Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
18 Октября 2014

«Где двое или трое собраны во имя Мое»…

«Где двое или трое собраны во имя Мое»…

Клир и прихожане столичного храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского, встречали сегодня, 18 октября 2014 года, правящего архиерея епархии. В этот день глава Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в честь святителей Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель прихода протоиерей Андрей Тугушев, митрофорный протоиерей Игорь Балухатин, протоиерей Сергий Стаценко, протоиерей Сергий Николаев, иерей Владимир Поляк, диакон Андрей Тонких, диакон Владимир Максудов, иеродиакон Спиридон (Поздеев).

По окончании Богослужения было пропето величание святым, память которых почитается в этот день Русской Православной Церковью. Затем митрополит Викентий обратился к прихожанам храма со своим архипастырским словом, в котором он подчеркнул величайший подвиг святителей Московских и всея России чудотворцев:

«В самые трудные времена для нашего государства они управляли нашей Церковью, и защищали веру православную в самых тяжелых ситуациях, когда надвигались большие испытания и искушения. Церковь наша, как корабль, путешествовала по бушующему морю. А кормчими этого корабля были святители, которые умело вели корабль ко спасению, чтобы мы сохранили веру, которую они нам передали большими трудами, подвигами, стараниями и многими страданиями. Нам необходимо ценить этот труд наших отцов, хранили веру нашу православную и передавали будущим поколениям».

Настоятель прихода протоиерей Андрей Тугушев от лица служащих и прихожан храма поблагодарил владыку Викентия за архипастырский визит и наставления.

Митрополит Викентий, приняв поздравления, поблагодарил отца настоятеля за теплый прием и за те труды, которые несутся на этом приходе во благо богоспасаемой паствы: «Этот приход является крепкой общиной и, надеемся, что она будет расти, чтобы она была таким живым организмом, который живет церковной жизнью, живет такими церковными ценностями, как милосердие, сострадание, помощь, поддержка и желание творить, делать, подвизаться ради Царства Христова. Поэтому помощи Божией, чтобы приход оставался такой же большой семьей, где бы вы все вместе совершаете служение Христу Богу нашему. Как Христос говорил: «ибо где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18:19). Чтобы Он благословлял, посещал своей благодатью, укреплял, исцелял, помогал, взращивал то, что вы сеете, чтобы затем получить хорошие плоды».


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • PA180253
  • PA180244
  • PA180238
  • PA180226
Видеорепортаж
«Где двое или трое собраны во имя Мое»… (видео)
Загрузка плеера