Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
14 Октября 2014

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Викентий посетил Покровский храм Самарканда

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Викентий посетил Покровский храм Самарканда

14 октября 2014 года Русская Православная Церковь празднует День Покрова Пресвятой Богородицы. В этот день митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил архипастырский визит в город Самарканд, где с духовенством Самаркандского благочиния и прихожанами Свято-Покровского храма разделил радость престольного праздника.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Самаркандского округа протоиерей Роман Загребельный, иерей Игорь Бабаков, иерей Тимофей Сироджев, диакон Андрей Тонких.

По окончании Богослужения был совершен молебен с крестным ходом вокруг храма, после которого провозглашено традиционное многолетие.

В своем архипастырском слове митрополит Викентий рассказал о почитаемом сегодня событии, произошедшем в середине Х века в Константинополе - чудесном явлении Богородицы во Влахернской церкви.

В воскресный день, 1 октября, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый, в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.

Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молившимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал "паче лучей солнечных". Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое имя и прибегающих к Ее заступлению.

Во Влахернской церкви сохранилась память о дивном явлении Богоматери. В ХIV веке русский паломник дьяк Александр видел в церкви икону молящейся за мир Пресвятой Богородицы, написанную так, как Ее созерцал святой Андрей. Но Греческая Церковь не знает этого праздника.

«Мы с вами должны понимать, что когда стоим на Богослужении в Церкви, то невидимо нас посещают и ангелы Божьи, и угодники Его, и Божья Матерь, которые молятся вместе с нами. Невидимо предстоит и Сам Спаситель. Чем пламеннее наша молитва, тем больше Своей благодати Господь посылает нам. Огонь этой благодати опаляет наши грехи. И чем сильнее молитва, тем больше пламя», - сказал владыка.

Было отмечено, что совершая молитву в храме, мы соединяемся с молитвой Церкви Небесной. В результате, получаем особую благодать, которую Господь посылает нам для укрепления наших душевных и телесных сил в деле сохранения нашей веры и благочестия, для противостояния искушениям мира сего.

«К сожалению, мы настолько поддаемся искушениям этого мира, что забываем, о том, что мы православные христиане и должны стоять на позиции нравственности, духовности, любви к Богу и ближнему. Сегодня различные греховные соблазны атакуют семейные ценности, в результате семейные узы стали очень хрупкими. Это происходит потому, что нам сегодня предлагается такой образ жизни, который противоречит всем христианским нормам. Нам предлагается свобода в совершении грехов и наслаждение ими. И мы это с удовольствием и с радостью принимаем. Мы забыли, что семья - это подвиг, где надо друг другу помогать и поддерживать, смиряться, терпеть. Но, к сожалению, современный человек именно от этого и хочет быть свободным. Но, нужно помнить всегда, что семья создана для того, чтобы супруги вместе, помогая друг другу, достигали спасения для соединения с Богом, чтобы рождали и воспитывали детей не для наслаждений этого мира, а для Царствия Небесного. Когда мы это осознаем и начнем стремиться к Божьей истине, наша жизнь изменится», - отметил архипастырь.

В этот же день Православная Церковь отмечает память преподобного Романа Сладкопевца. Святой родился в V веке в сирийском городе Емесе. Переехав в Константинополь, он стал пономарем в храме Святой Софии. Ночами преподобный уединялся на молитву в поле или в загородный Влахернский храм.

Святой Роман не имел дара чтения и пения. Однажды, в навечерие Рождества Христова, он читал кафизмы, но так плохо, что его сменил другой чтец, а клирики осмеяли Романа. Опечаленный юноша долго молился перед иконой Пресвятой Богородицы. Ночью в сонном видении Матерь Божия явилась святому и, подав свиток (по-гречески "Кондакион"), повелела съесть. Так преподобный Роман получил дар книжного разумения, сочинения и исполнения церковных песнопений. Это было в день Рождества Христова. За всенощной святой Роман дивным голосом пропел в храме свой первый кондак: "Дева днесь Пресущественнаго раждает". От того свитка ("кондака") и все песнопения преподобного стали называться кондаками. Святой Роман первый написал и икосы песнопения, которые сложил при ночных бдениях в своих покоях (по-гречески "икосах").

За усердное служение святой Роман был рукоположен в сан диакона и стал учителем пения. До самой кончины, последовавшей около 556 года, преподобным диаконом Романом Сладкопевцем было составлено до тысячи песнопений, многими из которых христиане и доныне прославляют Господа.

В своем архипастырском слове митрополит Викентий поздравил отца Романа, настоятеля Покровского храма, с днем ангела и пожелал ему дальнейших успехов в его пастырском служении. После этого священника поздравили и прихожане храма.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • PA140402
  • PA140388
  • PA140380
  • PA140365
Видеорепортаж
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Викентий посетил Покровский храм Самарканда (видео)
Загрузка плеера