Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
10 Октября 2014

Митрополит Викентий совершил архипастырский визит в Алмалык

Митрополит Викентий совершил архипастырский визит в Алмалык

10 октября 2014 года, в день память священномученика Петра, митрополита Крутицкого, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил архипастырский визит в город Алмалык Ташкентской области, где отслужил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма игумен Григорий (Палехов), диакон Андрей Тонких, иеродиакон Спиридон (Поздеев).

Владыка поздравил алмалыкскую паству с праздником и напомнил о жизненных подвигах почитаемого в этот день святого.

«Священномученик Петр, митрополит Крутицкий жил в то время, когда на Церковь обрушились жесточайшие гонения со стороны безбожных властей. Но, не смотря на это, он не отказался от предложения Святейшего Патриарха Тихона послужить Господу на ниве Христовой. В то время когда священников убивали, а архиереев ссылали и заточали в тюрьмы, святой Петр принимает монашество, затем священнический сан, и, наконец, епископский», - сказал митрополит.

Архипастырь напомнил, что сегодня мы не претерпеваем никаких гонений за веру, но, к сожалению, не любим посещать храмы. В повседневной суете забыли слова Господа, призывающие нас искать в первую очередь Царствия Божьего, чтобы все земное, необходимое для жизни, приложилось нам. В заключении своего архипастырского слова владыка призвал не забывать этого призыва Божьего и следовать ему до конца своей жизни.


Автор: Михаил Межовиков, волонтер пресс-службы Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_9072-2
  • _MG_9069-2
  • _MG_9049-2
  • _MG_9040-2
Видеорепортаж
Митрополит Викентий совершил архипастырский визит в Алмалык (видео)
Загрузка плеера