Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Лестница духовного восхождения
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
9 Октября 2014

Настоящая любовь – это когда человек жертвует собой ради блага ближнего – митрополит Викентий

Настоящая любовь – это когда человек жертвует собой ради блага ближнего – митрополит Викентий

9 октября 2014 года Православная Церковь чтит память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В этот день митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Пантелеимоновом приделе Свято-Успенского кафедрального собора Ташкента.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Николаев, протоиерей Сергий Андреев, иерей Александр Терещенко, диакон Федор Бураков, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров).

В своем архипастырском слове митрополит Викентий отметил, что апостол и евангелист Иоанн Богослов является великим святым нашей Церкви. Будучи любимым учеником Господа нашего Иисуса Христа, он претерпел многие трудности в своей жизни. Не смотря на это, он проповедовал слово Божье всюду и всюду, отвращаю людей от ложного греховного пути, от язычества, распущенности, волшебства и чародейства.

«В своих письменных наставлениях он призывает людей к одному – к любви, пример которой сам показывал в течение всей своей земной жизни. В современном мире понятия о любви совершено иные, сводящиеся в основном к удовлетворению человеческих страстей. Но, это греховное состояние души человека не есть любовь. Настоящая любовь – это когда человек жертвует собой ради блага ближнего, когда отвращает ближнего своего от греха», - сказал владыка.

Архипастырь еще раз указал на ошибку многих современных людей, считающих совместное жительство до брака нормой жизни, напомнив, что отношения между мужчиной и женщиной позволительны только в законном браке – зарегистрированном и венчанном.

«Многие называют подобное блудное сожительство любовью. На самом деле к истинной любви оно не имеет никакого отношения. Именно из-за этого неправильного представления о великой добродетели сегодня рушится большинство семей»,- подчеркнул митрополит Викентий.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_8907-2
  • _MG_8896-2
  • _MG_8889-2
  • _MG_8882-2