Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Лестница духовного восхождения
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
6 Октября 2014

Большинство людей не могут, или не хотят видеть в своих поступках грехи – митрополит Викентий

Большинство людей не могут, или не хотят видеть в своих поступках грехи – митрополит Викентий

5 октября 2014 года митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Воскресную Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента.

 

В этот Воскресный день его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергей Николаев, иерей Александр Терещенко, протодиакон Александр Несин, диакон Олег Лин, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров).

По окончании Богослужения владыка поздравил молящихся с воскресным днем и напомнил о необходимости строить свою жизнь согласно Евангельскому учению.

«В Евангелии мы видим, что народ израильский, слушая учение Христа, забывал даже о том, что надо поесть. Получая пищу духовную, забывал о телесной. Но, мало только слушать слова Господни, надо исполнять их. Именно так повелевает Спаситель. Мы с вами живем в то время, когда большинство людей не могут, или не хотят видеть в своих поступках грехи. А ведь грех – это зло, приносящее людям только страдания», - сказал в своем архипастырском слове митрополит Викентий.

Также, владыка напомнил, что в Евангельском повествовании, которое читалось за Литургией, была приведена история, которая учит нас послушанию воле Божьей:

Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского, увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети. Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки. Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова. Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть. Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть. Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков. И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним (Лк.,5:1-11).

«Симон Петр и бывшие с ним в лодке были искусными рыбаками, которые знали когда и как ловить рыбу, что они и делали всю ночь. И если за ночь они не поймали ни одной рыбы, то уж тем более обреченной на неудачу казалась очередная попытка. Но они, все же, проявили послушание воле Спасителя. Результат настолько смутил апостола Петра, что он пришел в ужас. Но не от увиденного чуда он ужаснулся. Он пришел в ужас от осознания своей греховности», - прокомментировал отрывок из Евангелия владыка.

После Богослужения с прошедшим накануне Днем рождения архипастыря поздравили юные прихожане всех храмов столицы, организовавшие в честь владыки концертную программу в большом конференц-зале Духовно-административного центра епархии.

После концерта митрополит Викентий посетил праздничный вечер, организованный в Русском культурном центре Узбекистана в честь Международного дня пожилых людей и Дня учителя и наставника.

В зале присутствовали залуженные работники образования Республики Узбекистан, а также ветераны Второй мировой войны и труда. В честь Дня учителей и наставников владыка Викентий отметил тех из присутствующих, кто принимает активное участие в епархиальной жизни и вручил им почетные грамоты и памятные подарки.

В свою очередь председатель РКЦ Александр Аристов поздравил главу Среднеазиатского митрополичьего округа с минувшим Днем рождения, а выступавший на вечере Народный камерный хор «Мелодия» пропел владыке «Многая лета».


Автор: Михаил Межовиков, волонтер пресс-службы Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_8712-2
  • _MG_8711-2
  • _MG_8690-2
  • _MG_8688-2
Видеорепортаж
Большинство людей не могут, или не хотят видеть в своих поступках грехи – митрополит Викентий (видео)
Загрузка плеера