Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
1 Октября 2014

«Мир на нашей земле – величайшее богатство». Отдел по культуре «Сретенье» открыл новый концертный сезон

«Мир на нашей земле – величайшее богатство». Отдел по культуре «Сретенье» открыл новый концертный сезон

В минувшее воскресенье в концертном зале Ташкентской и Узбекистанской епархии отдел по культуре «Сретенье» силами ведущих солистов Государственного Академического Большого театра имени Алишера Навои представил публике первый вечер-концерт нового, уже 10-го сезона своей деятельности. Примечательно, что тема концерта «Мир на нашей земле – величайшее богатство» не только, как нам думалось, убедительно раскрывала неоценимое значение мира и согласия на нашей благодатной узбекистанской земле, но и была непосредственно связана с главной датой нашей страны – 23-й годовщиной независимости Узбекистана.

 

Своеобразие композиции этого первого вечера-концерта заключалось в том, что его организаторами и исполнителями была задумана оригинальная программа из произведений, отражающих разнообразие и красоту культур различных народов, населяющих нашу страну. В неспокойном мире, наполненном непростыми противостояниями – наша страна, благодаря мудрости её руководства, уверенно хранит мир и межнациональное согласие между многочисленными народами, населяющими Узбекистан. Культуры этих народов в их многообразии представляют поистине прекрасный, многокрасочный цветник – символ мира, дружбы, согласия и взаимоуважения. Этот разнообразный и прекрасный цветник различных и самобытных соцветий культур мною, как автором композиции и режиссером – был задуман и представлен в форме разнообразной программы номеров вечера. И включал в себя очень разные, порой контрастные произведения узбекских, русских, украинских композиторов, а также узбекские, русские, азербайджанские, греческие, грузинские народные песни.

Их вдохновенно исполняли ведущие солисты нашего оперного театра – Заслуженная артистка Узбекистана Ольга Александрова, Лауреаты Международных конкурсов Анастасия Юдина, Лятифе Абиева, Рада Смирных. Под музыкальным руководством ведущего концертмейстера ГАБТ имени А. Навои Людмилы Слоним была разработана, подготовлена и исполнена эта непростая и многокрасочная программа во вдохновенном ансамбле каждого солиста с концертмейстером.

Открывая вечер, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа проникновенно говорил о благодатном значении мира и согласия на земле Узбекистана, о важности единения культур и истоков разных народов, населяющих нашу страну. Особо отметил он и девятилетнюю плодотворную просветительскую деятельность Отдела по культуре «Сретенье», значение исполнений высокопрофессиональных и разнообразных программ ведущими солистами нашего театра.

Концертная программа началась с исполнения известнейшего произведения выдающегося узбекского композитора М. Бурханова «Бахор кушиги» («Весенняя песня»). Примечательно, что это прекрасное произведение ярко прозвучало в исполнении русской певицы Анастасии Юдиной – что ещё более явственно раскрыло неразрывное сплетение различных культур и истоков нашей земли и нашего народа в его единении и согласии. Столь же убедительно исполнила певица замечательный романс видного русского композитора Г. Свиридова «Утро в Москве (на стихи А. Блока), и лирическую грузинскую песню «Светлячок», и, наконец, задорную русскую народную песню «Чернобровый, черноокий…», вызвавшую особый энтузиазм у публики.

Молодая солистка оперы Лятифе Абиева с успехом раскрыла индивидуальные черты и завораживающие особенности пяти разных народных песен. Обаятельно, с озорством она исполнила узбекскую песню «Кайларга боранг», раскрыла лирическую утонченность крымско-татарской песни «Бу дуньяда бир яр сендим…», нарисовала обаятельный образ героини азербайджанской лирической песни «Сенден мэнэ jар олмаз», и озорно пошутила в исполненной юмора украинской песне «Дощик, дощик…».

Разнохарактерно и экспрессивно представила Рада Смирных различные пласты русской вокальной культуры. Начав с драматического романса А. Даргомыжского «Я всё ещё его люблю…» и проникновенно прожив в нем историю героини, она преобразилась в напевной русской песне «Помню, я еще молодушкой была…». И сумела представить за 4 минуты звучания этой песни всю непростую судьбу русской крестьянской женщины – от её девичества до зрелых лет. Органично и свежо прозвучало в её исполнении и такое непростое произведение, как русская народная песня «Зеленая рощица» (в обработке С. Прокофьева), и оптимистичный, полный светлого чувства старинный романс Я. Пригожего «Что это сердце сильно так бьется…».

Ведущий мастер нашей оперной сцены Ольга Александрова с замечательной остротой и оттенением контрастности представила публике столь сложное произведение, как «Страдальная» из «Русской тетради» выдающегося русского композитора ХХ века Валерия Гаврилина. И зрители восприняли и поняли непривычный для расхожего слуха музыкальный «язык» этой песни-моноспектакля, основанной на интонациях русских народных традиционных попевок. Задушевно и проникновенно исполнила Ольга Александрова и знаменитый «Колокольчик» А. Гурилёва, а затем порадовала особой экспрессией и тонкостью нюанса в замечательном романсе Г. Свиридова «Осенью», наполненного любовью к родной земле и её красотам.

Думается, органично вписались в ткань вечера и семь моих авторских стихотворений. Как традиционно установилось, я представил их публике сам. По счастью, они нашли отклик и понимание у публики. В своих преамбулах к каждому номеру я стремился кратко, но образно вводить слушателей в атмосферу того «острова культуры», к которому предстояло причалить «кораблю концерта», своеобразно путешествующему по гаваням разных пластов культур народов нашей страны в их неповторимом своеобразии.

Зрители тепло оценили это яркое открытие концертного сезона в зале епархии и по окончании тепло поблагодарили всех участников вечера. И на протяжении всего начавшегося сезона наших выступлений в Епархии все мы - руководители и исполнители новых вечеров – и будем стремиться в каждой очередной новой концертной композиции радовать благодарных слушателей впечатлениями свежими и яркими, устремляя их души к высокому и вечному…


Автор: Андрей СЛОНИМ, режиссер-постановщик ГАБТ имени А. Навои, заслуженный работник культуры Узбекистана, Председатель отдела по культуре «СРЕТЕНЬЕ». Фото Михаила Левковича



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 5689
  • 5681
  • 5650
  • 5627