Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
14 Сентября 2014

В День Церковного новолетия Ташкентская епархия пополнилась двумя священнослужителями

В День Церковного новолетия Ташкентская епархия пополнилась двумя священнослужителями

14 сентября 2014 года, в день празднования церковного новолетия (начало индикта), митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента.

 

За Божественной литургией были вознесены сугубые прошения о мире на Украине и семейном благополучии, так как сегодня Русская Православная Церковь чтит память святых покровителей семьи благоверных князя Петра и княгини Февронии.

Во время Богослужения архиерей совершил иерейскую и диаконскую хиротонии. В сан пресвитера был рукоположен диакон Александр Терещенко, в диаконский сан — выпускник Ташкентской Православной духовной семинарии Антоний Коршунов.

В своем архипастырском слове владыка Викентий поздравил паству с началом Церковного новолетия, призвав стараться быть ближе к той благодати Божьей, которая дается каждому человеку, находящемуся в храме Божьем. Также владыка прокомментировал сегодняшнее Евангельское чтение, повествующее нам притчу о брачном пире.

«Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал: Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти. Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир. Но они, пренебрегши то, пошли, кто на поле свое, а кто на торговлю свою; прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их. Услышав о сем, царь разгневался, и, послав войскá свои, истребил убийц оных и сжег город их. Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны; итак пойдите на распутия и всех, кого найдете, зовите на брачный пир. И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими. Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, и говорит ему: друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных» (Мф.22:1-14).

«Господин, который устроил пир, есть Господь. Слуги – апостолы, пророки, святые отцы, учителя Церкви. Отказавшиеся – это все мы, не откликающиеся на зов прийти на пир в Дом Божий, то есть на молитву в Церковь, так как молитва  есть пир нашей веры. Господь в конце этой притчи говорит, что много званных, но мало избранных. Потому и мало, что мало кто откликается на зов Божий. Зов, который звучит в каждом сердце.

Сегодня мы начинаем новый круг Церковного новолетия, где будем ежедневно прославлять память того или иного святого, того или иного события. Давайте постараемся посещать Церковь в воскресенье и на праздники, соприкасаясь той радости, того ликования, той благодати, которую Господь посылает в эти дни», - сказал владыка.

Архипастырь также затронул тему семьи, так как сегодня Церковь отмечает память святых Петра и Февронии Муромских. Как было отмечено, Церковь определила совершать их память дважды в году, чтобы обратить внимание каждого из нас на важность семейной жизни, на важность ее сохранения, в чем достаточно поучительный пример дает нам житие святых покровителей семей.

Митрополит Викентий посетовал на то, что многие люди, желая вступить в брак, разрушают уже образовавшиеся семьи, обретая тем самым большой грех. Отнес к греху также и плотские отношения до брака.

«Мы должны понимать, где есть грех блуда, а где благословение Божье. Благословение Божье там, где сохранившие свою девственную чистоту молодые люди регистрируют свои отношения, а затем венчаются. Венчание и есть благословение Божье на совместную жизнь, на деторождение. Все иные плотские отношения вне брака – есть блуд, а это страшный грех. Почему у нас много неприятностей в этой жизни, почему наши семьи очень слабые? Потому что создаются не на основе целомудрия и чистоты, а на основе греха», - сказал митрополит.

Владыка отметил, что во время Таинства Венчания Господь дает брачующимся особую благодать, которую нужно пытаться сохранить, а еще лучше – приумножать во время всей своей жизни. Для этого архиерей посоветовал исполнять элементарные правила христианской жизни: вместе читать дома утренние и вечерние молитвы, Священное Писание, посещать в воскресный и праздничный день храм, регулярно исповедоваться и причащаться. Подобное шествие по духовной тропе, безусловно, послужит прочной основой для укрепления душевных и телесных сил, укрепления на пути крепкой любви, дарованной Господом.

В заключение своего архипастырского слова владыка Викентий констатировал печальный факт – многие семьи рушатся по вине родителей…

«Часто бывает, что негативно влияют на своих детей сами родители, особенно мамы, которые становятся тещами и свекровями. Если вдруг не понравится выбор ребенка, то она пытается разрушить семью уже на начальной стадии ее зарождения. Остановитесь! Не мешайте им жить, оставьте свою гордыню, своенравие и живите по правде Божьей»,- обратился к таким родителям владыка Викентий.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_6489-2
  • _MG_6488-2
  • _MG_6487-2
  • _MG_6475-2
Видеорепортаж
В День Церковного новолетия Ташкентская епархия пополнилась двумя священнослужителями (видео)
Загрузка плеера