Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
13 Сентября 2014

Митрополит Викентий возглавил Литургию в честь престольного праздника Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода

Митрополит Викентий возглавил Литургию в честь престольного праздника Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода

12 сентября, в день памяти перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий возглавил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода РФ, где в этот день прошел престольный праздник, и поздравил митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с 50-летним юбилеем.

 

Как сообщает официальный сайт Нижегородской епархии, главе Среднеазиатского митрополичьего округа сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Котласский и Вельский Василий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан и клирики Нижегородской епархии.

Перед Литургией у входа в собор состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей и иконы великомученика и целителя Пантелеимона. Святыни установили в центре храма для молитвенного поклонения верующим.

По окончании Богослужения митрополит Викентий вручил нижегородскому архипастырю орден святителя Луки (Войно-Ясенецкого), почетную награду Среднеазиатского митрополичьего округа. В свою очередь митрополит Георгий преподнес в дар главе Ташкентской и Узбекистанской епархии икону преподобного Серафима Саровского с частицей мощей.

В тот же день в главном храме Нижегородской епархии был совершен благодарственный молебен по случаю 50-летнего юбилея митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Отметим, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Василий Данилов) принял монашество 22 декабря 1989 года в Троице-Сергеевой лавре. Во иеродиакона был рукоположен 9 октября 1990 года викарием Кишиневской епархии епископом Викентием (Морарем), нынешним митрополитом Ташкентским и Узбекистанским.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 1410553824
  • 1410553808
  • 1410553768
  • 1410553732