Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
31 Августа 2014

«Пристрастие к земным утехам является препятствием к Царствию Небесному» - митрополит Викентий

«Пристрастие к земным утехам является препятствием к Царствию Небесному» - митрополит Викентий

Сегодня 31 августа 2014 года митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил воскресную Литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента.

 

После Литургии владыка обратился к молящимся со своим архипастырским словом, в котором разъяснил суть сегодняшнего Евангельского повествования, где говорилось о том, как достичь Царствия Небесного. Митрополит обратил внимание на актуальность проблемы привязанности к земным благам…

«Мы с вами должны жить ради Царствия Божьего и наш долг искать его. Не богатство является препятствием на пути к вечной блаженной жизни, а привязанность к нему. «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» говорит апостол Павел (1Кор., 6:12). Мы должны всегда помнить, что пристрастие к земным утехам является препятствием к Царствию Небесному»,- отметил владыка.

С амвона прозвучал призыв обратить внимание на свои привязанности, чтобы начать отказываться от них, исполняя тем самым волю Божью. По окончании Литургии также был отслужен молебен на начало нового учебного года, после которого архипастырь призвал родителям воспитывать своих чад в духе Православия.

В тот же день за вечерним Богослужением был совершен Чин погребения Пресвятой Богородицы, на котором присутствовали священнослужители столичного региона. Во время пения «Святый Боже» по Великом Славословии митрополит Викентий, духовенство и миряне прошли с Плащаницей  вокруг храма. После крестного хода к святыне могли приложиться все верующие.


Автор: Анастасия Сагитова



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  •  100-2
  •  097-2
  •  095-2
  •  091-2