Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
28 Августа 2014

В Ташкенте прошли торжества по случаю престольного праздника в Успенском кафедральном соборе

В Ташкенте прошли торжества по случаю престольного праздника в Успенском кафедральном соборе

28 августа 2014 года Святая Церковь отмечает Успение Пресвятой Богородицы – праздник, входящий в число двенадцати важнейших праздников в Православии. Посвящен он уходу из земной жизни Пречистой Девы Марии и отмечается с особой торжественностью. Верующие Ташкента ежегодно этот праздник встречают с сугубой радостью, ведь главный храм епархии отмечает свой престольный праздник…

 

В этот день в Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента были отслужены две Божественные литургии – ранняя и поздняя. Позднюю, по традиции, совершил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа. Накануне вечером состоялось всенощное бдение, за которым владыка вынес в храм из алтаря Плащаницу для поклонения верующих…

Обстоятельства Успения Божией Матери известны в Православной Церкви со времен апостольских. К тому времени Богородица была в Иерусалиме. Дни и ночи Она проводила в молитве, часто приходила ко Святому Гробу Господню и преклоняла колена. В одно из таких посещений Голгофы пред Нею предстал Архангел Гавриил и возвестил о Ее скором переселении из этой жизни в жизнь Небесную, вечно блаженную. В залог Архангел вручил Ей пальмовую ветвь. С Небесной вестью возвратилась Божия Матерь в Вифлеем. По ее молитвам Апостолы, число которых и исчислить нельзя, слетелись, говорит святой Иоанн Дамаскин, подобно облакам и орлам, чтобы послужить Матери Божией. Увидев друг друга, апостолы радовались, но в недоумении взаимно спрашивали: для чего Господь собрал их в одно место? Святой Иоанн Богослов, с радостными слезами приветствуя их, сказал, что для Божией Матери настало время отойти ко Господу. Войдя к Матери Божией, они увидели Ее благолепно сидящей на ложе, исполненную духовного веселия. Апостолы приветствовали Ее, а затем поведали о их чудесном восхищении с места проповеди. Пресвятая Дева, прославляла Бога, что Он услышал Ее молитву и исполнил желание Ее сердца, и начала беседу о предстоящей Ее кончине.

Настал третий час, когда должно было совершиться Успение. Святые апостолы с песнопениями окружали благолепно украшенный одр, на котором возлежала Пречистая Дева. Она молилась в ожидании Своего исхода. Внезапно облистал неизреченный Свет Божественной Славы, пред Которым померкли пылавшие свечи. Видевшие ужаснулись. Верх помещения как бы исчез в лучах необъятного Света, и сошел Сам Царь Славы, Христос, окруженный множеством Ангелов, Архангелов и других Небесных Сил с праведными душами праотцев и пророков, некогда предвозвещавших о Пресвятой Деве. Без всякого телесного страдания, как бы в приятном сне, Пресвятая Дева предала душу в руки Своего Сына и Бога.

Читать полностью

Тогда началось радостное Ангельское пение. Небесные врата возвысились, встретив душу Пресвятой Богородицы, Херувимы и Серафимы с радостью прославили Ее. Благодатное лицо Богоматери сияло славой Божественного девства, а от тела разливалось благоухание.

Оплакав свою разлуку с Матерью Божией на земле, апостолы приступили к погребению Ее пречистого тела. Святые апостолы Петр, Павел, Иаков с другими из числа 12 апостолов понесли на своих плечах одр, на котором возлежало тело Приснодевы. Святой Иоанн Богослов шел впереди с райской светозарной ветвью, а прочие святые и множество верных сопровождали одр со свечами и кадилами, воспевая священные песни. Над пречистым телом Богоматери и всеми провожавшими Ее внeзапно появился обширный и светозарный облачный круг, наподобие венца, и к лику апостолов присоединился лик Ангельский. Это торжественное шествие началось от Сиона через весь Иерусалим в Гефсиманию, до самого места погребения.

Три дня апостолы не отходили от места погребения, совершая непрестанные молитвы и псалмопения. По премудрому смотрению Божию апостолу Фоме не суждено было присутствовать при погребении. Придя в третий день в Гефсиманию, он с горькими слезами повергся пред гробовой пещерой и громко выражал сожаление о том, что не удостоился последнего благословения Матери Божией и прощания с Ней. Апостолы в сердечной жалости о нем решились открыть пещеру и доставить ему утешение - поклониться святым останкам Приснодевы. Но, открыв гроб, они нашли в нем одни только Ее погребальные пелены и убедились таким образом в дивном вознесении Пресвятой Девы с телом на Небо.

Вечером в тот же день, когда апостолы собрались в доме для подкрепления себя пищей, им явилась Сама Матерь Божия и сказала: "Радуйтесь! Я с вами - во все дни".

…«После Своего отшествия из этого мира Пресвятая Дева приобрела еще большее дерзновение ко Сыну Своему, Которому Она непрестанно молится за весь человеческий род. Потому в течение уже многих столетий, когда мы обращаемся к Ней за помощью, как к Матери Небесной, мы получаем от Нее заступление, покровительство и избавление от многих душевных и телесных недугов», - сказал в своем архипастырской слове митрополит Викентий.

По окончании Богослужения прошел крестный ход вокруг храма, после чего на соборной площади состоялся концерт детского хора при воскресной школе Свято-Успенского кафедрального собора «Звонница». Коллектив исполнил песнопения, восхваляющие Пречистую Богородицу и вспоминаемое сегодня событие.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_4009
  • _MG_3966
  • _MG_3941
  • _MG_3931
Видеорепортаж
В Ташкенте прошли торжества по случаю престольного праздника в Успенском кафедральном соборе (видео)
Загрузка плеера