Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Лестница духовного восхождения
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
27 Августа 2014

«Господь дает нам Свою помощь в качестве аванса, желая, чтобы мы нашли в себе силы отвернуться от зла» – митрополит Викентий

«Господь дает нам Свою помощь в качестве аванса, желая, чтобы мы нашли в себе силы отвернуться от зла» – митрополит Викентий

Сегодня, 27 августа 2014 года, Русская Православная Церковь чтит память преподобного Феодосия Печерского. В этот день митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Пантелеимоновом приделе Свято-Успенского кафедрального собора Ташкента.

 

Преподобный Феодосий Печерский с юных лет обнаружил непреодолимое влечение к подвижнической жизни, ведя аскетическую жизнь еще в родительском доме. Он не любил детских игр и увлечений, постоянно ходил в церковь. Сам упросил своих родителей отдать его для обучения чтению священных книг и, при отличных способностях и редком усердии, быстро выучился чтению, так что все удивлялись разуму отрока. На 14-м году он лишился отца и остался под надзором матери - женщины строгой и властной, но очень любившей своего сына. За стремление к подвижничеству она много раз наказывала его, но Преподобный твердо стал на путь подвига. На 24-м году он тайно покинул родительский дом и постригся, по благословению преподобного Антония, в Киево-Печерском монастыре с именем Феодосий. Через четыре года мать отыскала его и со слезами просила возвратиться домой, но святой сам убедил ее остаться в Киеве и принять иночество в обители святителя Николая на Аскольдовой могиле.

Преподобный Феодосий трудился в обители более других и нередко брал на себя часть трудов братии. В 1054 году преподобный был рукоположен в сан иеромонаха, а в 1057 году избран игуменом. Слава о его подвигах привлекла множество иноков в обитель, в которой он построил новую церковь и келлии и ввел студийский общежительный устав, списанный, по его поручению, в Константинополе. В сане игумена преподобный Феодосий продолжал исполнять самые трудные послушания в обители.

Великие князья любили наслаждаться духовной беседой со старцем. Святой не страшился обличать сильных мира сего. Незаконно осужденные всегда находили в нем заступника, а судьи пересматривали дела по просьбе чтимого всеми игумена. Заранее предуведав свою кончину, преподобный Феодосий мирно отошел ко Господу в 1074 году. Он был погребен в выкопанной им пещере, в которой уединялся во время поста. Мощи подвижника были обретены нетленными в 1091 году. К лику святых преподобный Феодосий был причислен в 1108 году.

«Сегодня мы празднуем перенесение мощей преподобного Феодосия Печерского, которые для нас являются настоящим сокровищем. Имея особую благодать от Господа, он помогает всем, кто обращается к нему за помощью. Он трудился всю свою жизнь ради своего спасения. Его труд помогает спастись и нам – тем, кто не особенно-то и трудится. А ведь, чтобы получить какую-то помощь от святых угодников и от Самого Господа мы должны сначала исправить свою греховную жизнь. Но мы не меняем, а помощь получаем. Тем паче мы должны задуматься о своем исправлении и понимать, что Господь дает нам Свою помощь в качестве аванса, желая, чтобы мы нашли в себе силы отвернуться от зла», - сказал в своем архипастырском слове по окончании Богослужения владыка Викентий.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_3157-2
  • _MG_3129-2
  • _MG_3106-2
  • _MG_3087-2
Видеорепортаж
В Ташкенте прошли торжества по случаю престольного праздника в Успенском кафедральном соборе (видео)
Загрузка плеера