Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
26 Августа 2014

Митрополит Викентий призвал паству к духовному и нравственному возрождению

Митрополит Викентий призвал паству к духовному и нравственному возрождению

26 августа 2014 года, в день отдания праздника Преображения Господня, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Пантелеимоновом приделе Свято-Успенского кафедрального собора Ташкента. 

 

В своем архипастырском слове владыка рассказал о молитвенном делании и о том, как важно православному христианину любить молитву по примеру того, как ее любил Христос Спаситель.

«Во время молитвы Господа на горе Фавор произошло Его Преображение. Лицо Его стало светлым, как солнце и одежды белыми, как снег. Он показал славу Своего Божества, Свою Божественную сущность, показал, что Он есть истинный Бог и истинный человек. По примеру Христа Спасителя и мы с вами должны возлюбить молитву, беседу с Богом, которая не должна для нас казаться обязательством. Молитва дает нам возможность приблизиться к Творцу», - сказал архиерей.

Было отмечено, что мы должны быть очень внимательны к себе, следить за тем, чтобы наши дела, мысли, чувства и желания не были греховными, но были Богоугодными. Чтобы достичь это должно всю свою жизнь подчинить воле Божьей.

«Православный человек тверд и принципиален в своей вере, не отступает от нее даже в малейших деталях. Но что мы видим в современном мире? В нем превалирует давление на нашу нравственность со стороны беззакония. Не малую роль в этом деле играет, казалось бы, незначительная деталь – внешний вид человека. На самом деле мы потеряли совесть и уже не стыдимся даже своей наготы, а здесь начинается соблазн, который рождает грех» - подчеркнул владыка и призвал паству к духовному и нравственному возрождению, которое посоветовал начать с того, чтобы не быть соблазном друг другу.


Автор: Анастасия Сагитова



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_3011-2
  • _MG_3010-2
  • _MG_3003
  • _MG_2991-2