Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
25 Августа 2014

Священнослужители и миряне поздравили своего архипастыря с третьей годовщиной служения на Ташкентской кафедре

Священнослужители и миряне поздравили своего архипастыря с третьей годовщиной служения на Ташкентской кафедре

25 августа 2014 года митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в Пантелеимоновом приделе Свято-Успенского кафедрального собора Ташкента.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, игумен Нектарий (Блинов), протоиерей Валерий Бостан, иерей Сергий Алахтаев, диакон Андрей Тонких, диакон Федор Бураков, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров).

Сегодня знаменательный день. Ровно три года назад, 25 августа 2011 года, на новое место своего архиерейского служения в Ташкент прибыл митрополит Викентий. Сегодня по окончании Богослужения был совершен молебен, после чего владыка принял поздравления от священнослужителей и мирян.

От имени клира и прихожан собора архипастыря поздравил митрофорный протоиерей Михаил Котляров. Батюшка вспомнил, как ровно три года назад в Свято-Успенском кафедральном соборе новоназначенного архиерея встречало духовенство епархии и многочисленные верующие столицы Узбекистана. В тот день новому архиерею все желали крепкого здоровья и успешного служения в вверенной ему Богом епархии.

Владыка поблагодарил за поздравления, отметив, что дело прославления имени Божьего делается совместными усилиями как духовенства, так и мирян. И чем больше люди стараются жить благочестиво, тем больше они прославляют Бога.

Митрополит Викентий также отметил, что сегодня Русская Православная Церковь чтит память святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца (празднование перенесено с 26 августа) и в очередной раз призвал верующих к покаянию.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_2696
  • _MG_2677
  • _MG_2672
  • _MG_2650
Видеорепортаж
Священнослужители и миряне поздравили своего архипастыря с третьей годовщиной служения на Ташкентской кафедре (видео)
Загрузка плеера