Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
24 Августа 2014

Митрополит Викентий: «Перед Отцом нашим Небесным мы все должники»

Митрополит Викентий: «Перед Отцом нашим Небесным мы все должники»

Сегодня, 24 августа, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, в Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента состоялась Божественная литургия, которую совершил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа. Накануне вечером было отслужено всенощное бдение.

 

Комментируя в своем архипастырском слове сегодняшнее Евангельское повествование, в котором Господь рассказывает притчу о господине и его должнике, владыка подчеркнул важность покаяния и прощения. «Перед Отцом Небесным все мы должники, потому что искуплены дорогой ценой – ценой крестных страданий Господа нашего Иисуса Христа», - сказал митрополит.

«Господь ждет от нас чистого, сокрушенного и смиренного сердца. Он прощает нас, если мы прощаем своих ближних, каемся и исправляемся. Если же мы продолжаем жить не осознавая своей греховности, то Господь, ради нашего вразумления, посылает нам различные скорби, болезни и трудности. Ведь Он не хочет смерти грешника, но «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1Тим. 2: 4). В это время человек начинает искать всевозможные средства, чтобы избавиться от проблем, но совершено не думает о главном, о корне проблемы – о грехе», - подчеркнул глава митрополичьего округа.

Также архиерей отметил, что верующий человек должен постоянно преображаться духовно, по примеру того, как преобразился на Фаворе Господь Бог. Успенский пост, который православные верующие держат в эти дни, подходит для этого как нельзя лучше.

«В эти дни Успенского поста мы должны приложить больше усилий для исправления своей жизни. В эти дни мы стараемся снискать благоволение Божьей Матери на предстоящий год, чтобы увидев нашу любовь к Ней, Она стала нашей путеводительницей. Ведь Пресвятая Богородица – наша Небесная Покровительница, наша Небесная Мать, врученная нам Господом на Голгофе. Но мы своими грехами отдаляемся от Нее и тем самым оскорбляем Ее», - сказал владыка и призвал паству правильно и благоговейно провести последние несколько дней поста, чтобы достойно встретить праздник Успения Пресвятой Богородицы, который, к тому же, является престольным праздником собора.


Автор: Анастасия Сагитова



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _MG_2334
  • _MG_2342
  • _MG_2459
  • _MG_2455