Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
23 Августа 2014

В Бишкеке обсудили перспективы сотрудничества Церкви и государства в деле помощи бездомным

В Бишкеке обсудили перспективы сотрудничества Церкви и государства в деле помощи бездомным

21 августа 2014 года в конференц-зале Духовно-просветительского центра на территории Свято-Воскресенского кафедрального собора города Бишкек по благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила состоялся круглый стол на тему: «Взаимодействие государственных, общественных и религиозных организаций в деле помощи бездомным. Реальность и перспективы». 

 

Как сообщает официальный сайт епархии, в работе круглого стола приняли участие представители городских и районных администраций, директор Муниципального учреждения «Коломто» Первомайского района, представитель департамента здравоохранения города Бишкек, начальник отдела общественного порядка РУВД Первомайского района, представители общественных организаций, оказывающих помощь бездомным («Фонтан жизни», «Сезим», «Суйуу Булагы»), имам медресе Первомайского района и представители других конфессий.

В ходе встречи руководитель Дома милосердия Н.Удодова рассказала о социальном служении, проводимом Бишкекской и Кыргызстанской епархией и о проекте «Социально-медицинский центр для бездомных», финансируемом Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Участники круглого стола описали ситуацию и осветили проблемы по работе с бездомными в каждом районе города Бишкек. В ходе дискуссии все участники проявили неподдельный интерес к вопросу помощи бездомным и в результате обсуждения были выработаны соответствующие совместные решения, позволяющие обеспечить беспрепятственный доступ к получению медицинской помощи лицам без определённого места жительства и их лечение за счёт средств государственного бюджета.

Кроме того, было решено открыть городской реабилитационный центр с круглогодичным функционированием для лиц без определённого места жительства, с оказанием санитарно-гигиенических услуг, бесплатной юридической консультации, психологической помощи, помощи в восстановлении документов и трудоустройстве.

Участники круглого стола выразили готовность проводить совместные благотворительные акции в целях оказания помощи лицам без определённого места жительства с участием государственных органов, благотворительных организаций, НПО, бизнес структур, религиозных организаций, а также усилить взаимодействие религиозных организаций в части оказания духовной помощи нуждающимся.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей