Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
26 Июля 2014

Правящим архиереем Бишкекской и Кыргызстанской епархии назначен епископ Даниил (Кузнецов)

Правящим архиереем Бишкекской и Кыргызстанской епархии назначен епископ Даниил (Кузнецов)

Правящим архиереем Бишкекской и Кыргызстанской епархии РПЦ, входящей в состав Среднеазиатского митрополичьего округа, назначен епископ Даниил (Кузнецов), возглавлявший до этого Уржумскую и Омутнинскую кафедру. Соответствующее решение принято на заседании Священного Синода РПЦ (журнал №65), прошедшем 25 июля 2014 года в Патриаршей резиденции Данилова монастыря в Москве.

 

Епископ Даниил родился 16 февраля 1980 года в поселке Черная Холуница Омутнинского р-на Кировской области в семье рабочих. В 1997 году окончил среднюю школу № 5 и поступил в Саратовскую духовную семинарию, которую окончил в 2001 году.

12 июля 2001 года в Покровском соборе города Саратова архиепископом Саратовским и Вольским Александром рукоположен во диакона. 13 июля назначен штатным диаконом архиерейского крестового храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Саратова и помощником проректора по воспитательной работе в Саратовской духовной семинарии.

2 августа того же года в Свято-Духовском кафедральном соборе города Саратова архиепископом Саратовским Александром рукоположен во пресвитера и назначен штатным клириком этого храма.

В апреле 2002 года принят в клир Вятской епархии и назначен штатным клириком Александро-Невской церкви города Омутнинска.

С февраля 2005 года по апрель 2006 года — настоятель Александро-Невской церкви города Омутнинска. С июля 2005 года до назначения в Бишкек — благочинный Омутнинского округа.

С апреле 2006 года по июнь 2009 — настоятель Троицкого собора города Омутнинска.

20 апреля 2008 г. пострижен в монашество с именем Даниил в честь преподобного Даниила Переяславского. Постриг в Трифоновом мужском монастыре города Кирова совершил наместник обители игумен Иов (Муравьев).

С 11 июня 2009 года по 2012 — штатный клирик Успенского кафедрального собора Трифонова монастыря города Кирова.

В 2009 году поступил в Московскую духовную академию.

С октября 2009 по март 2010 — проректор Вятского духовного училища.

26 марта 2010 возведен в сан игумена.

С марта 2010 по август 2011 — ректор Вятского духовного училища.

С сентября 2011 по 2012 — проректор по воспитательной и хозяйственной работе в Вятском духовном училище.

Определением Священного Синода от 4 октября 2012 г. (журнал № 92) избран епископом Уржумским и Омутнинским (Вятская митрополия).

14 октября 2012 возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 30 ноября 2012 года. Хиротонисан 23 декабря за Божественной литургией в кафедральном соборе Христа Спасителя город Калининграда. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 25 июля 2014 года (журнал № 65) назначен Преосвященным Бишкекским и Кыргызстанским.

Отметим, что возглавлявший до этого Бишкекскую кафедру Преосвященный епископ Феодосий тем же решением назначен правящим архиереем Исилькульской и Русско-Полянской епархии Омской митрополии.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей