Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
21 Апреля 2014

Митрополит Викентий: По мере того как мы смогли очистить свою душу, мы и радуемся о воскресшем Господе

Митрополит Викентий: По мере того как мы смогли очистить свою душу, мы и радуемся о воскресшем Господе

Начался Пасхальный архипастырский визит митрополита Викентия по приходам Ташкентской и Узбекистанской епархии. 21 апреля 2014 года в первый день Светлой седмицы владыка посетил храм святого равноапостольного князя Владимира и храм священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси города Ташкент. Вечернее богослужение накануне архипастырь совершил в Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента.

 

Божественную литургию митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил в храме святого равноапостольного князя Владимира.

В своем архипастырском слове владыка поздравил верующих со Светлым Христовым Воскресением и пожелал, чтобы полученную в эти дни от Бога благодать мы стяжали и сохранили как можно дольше.

«Благодарим Господа за то, что Он сподобил нас и в этом году встретить Светлое Христово Воскресение и порадоваться этому великому событию, к которому мы готовились в течение всего Великого поста. Та благодать, которая дает нам эту радость, приходит тогда, когда мы очищаем свою душу от греха покаянием и постом. По мере того как мы смогли очистить свою душу за это время, мы и радуемся о воскресшем Господе, Который даровал нам жизнь вечную и Который Сам является Источником нашей жизни», - сказал владыка.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма.

Вечернее богослужение в этот день Высокопреосвященнейший владыка совершил в храме священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси. Перед малым входом архипастырь от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возвел настоятеля прихода иерея Андрея Тугушева в сан протоиерея.

«Две тысячи лет мы встречаем Пасху Христову и каждый раз мы исполняемся особой радости. Господь совершил дело нашего искупления, дав нам то, что необходимо нашей душе – вечность. Наша, порой, непроизвольная радость исходит из души. А происходит это от той великой благодати, которую дает нам Господь в эти праздничные Пасхальные дни», - подчеркнул владыка по окончании богослужения.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • IMG_6317_новый размер
  • IMG_6316_новый размер
  • IMG_6284_новый размер
  • IMG_6277_новый размер