Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
13 Апреля 2014

В Свято-Никольский женский монастырь Ташкента спустя век возвратилась святыня

В Свято-Никольский женский монастырь Ташкента спустя век возвратилась святыня

Утром 12 апреля 2014 года насельницы и прихожане Свято-Троицкого Никольского женского монастыря города Ташкент встречали Тихвинскую икону Божьей Матери, отсутствовавшую в обители около века. Святыню передал лично митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и совершил в храме монастыря Божественную литургию.

 

Чтимую икону Пресвятой Богородицы торжественным крестным ходом пронесли до храма, где возложили на специально подготовленный аналой. Верующие смогли приложиться к святыне после богослужения.

В своем архипастырском слове владыка Викентий отметил, что Тихвинская икона Пресвятой Богородицы является коренной иконой этого монастыря, и в этот день она вернулась на свое место. Святыню архиерей назвал связующим звеном между тем монастырем, который был закрыт в результате революции, и сегодняшней возрождающейся обителью.

«Этот образ Богородицы был очень близок каждой сестре и каждому прихожанину, которые молились перед ним и получали исцеления. Но, в связи с тем, что монастырь был закрыт, икона покинула его. Мы должны понимать, что причиной того, что многие святыни были отняты от нас во времена безбожной власти, является наше богоотступничество. Возвращение этой святой иконы для монастыря является и воодушевлением, и в то же время укором. Она снова здесь, чтобы уже никогда не уйти, если жизнь здесь будет протекать в благочестии, благоговении, страхе Божием, любви, чистоте и святости, чему будет содействовать Сама Богородица», - сказал владыка Викентий.

«Эта икона является списком чудотворной иконы «Тихвинская», которую принесла в этот монастырь игуменья Калиста, бывшая насельницей Тихвинского монастыря, - рассказала настоятельница Свято-Троицкого Никольского монастыря игуменья Екатерина (Мальгина). - Нашей обители сто лет и когда были гонения на Церковь, в Свято-Успенском кафедральном соборе Ташкента каким-то чудом сохранилась эта икона. Матерь Божья покровительница монашествующих, мы Ее просим о помощи, о даровании смирения, плачем перед Нею. Теперь перед этой святыней мы будем читать акафисты, и мы веруем, что Пресвятая Богородица нас спасет и помилует».

В этот день Святая Церковь празднует Лазареву субботу, вспоминается, как Иисус Христос чудесным образом воскресил своего друга Лазаря, пролежавшего во гробе четыре дня. Обращаясь к верующим владыка отметил, что данное событие должно утвердить нас в вере в то, что Иисус Христос является истинным Богом и может исцелять все недуги душевные и телесные, но самое главное – Он воскресит нас для Царствия Небесного.

Также владыка отметил, что на предстоящей неделе, которая называется Страстной седмицей, мы будем вспоминать честные страдания Христовы. Потому должны провести ее подобающим православному христианину образом – в воздержании, посте, молитве, желательно ежедневно посещать богослужения.

В этот же день в монастыре митрополит Викентий освятил саженцы березок, посаженные накануне сестрами обители.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • IMG_2811
  • IMG_2786
  • IMG_2779
  • IMG_2773