Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
11 Апреля 2014

В Ташкентской епархии прошел семинар по организации помощи страждущим

В Ташкентской епархии прошел семинар по организации помощи страждущим

10 апреля 2014 года завершил свою работу трехдневный семинар «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе», прошедший в конференц-зале Духовно-административного центра Ташкентской и Узбекистанской епархии.

 

В течение трех дней представители приходских социальных отделов по работе со страждущими обсуждали роль Русской Православной Церкви в утверждении трезвости, вопросы организации обществ трезвости на приходах, проблемы трезвенного просвещения и многое другое. Участники мероприятия обменялись опытом, наработками, идеями, объединив усилия в борьбе с пагубными зависимостями человека.

«Накопленный опыт есть у каждого региона, у каждого специалиста свои индивидуальные задачи в процессе духовно-нравственного и трезвенного просвещения, - говорит протоиерей Игорь Бочинин, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвения РПЦ, член Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, города Екатеринбург.  Нашу деятельность мы рассматриваем в первую очередь в духовно-нравственном аспекте, в отличие от специалистов, которые решают эти проблемы только наркологическими методами, различными психотерапевтическими практиками. Церковь смотрит на эту проблему гораздо шире, считая ее био-психо-социо-духовной. Эти четыре составляющие и определяют мотивацию зависимого поведения человека.

Если смотреть на эту проблему только сквозь призму алкоголизма, то видно и одно ее понимание, а если смотреть на адикцию человека как на духовную составляющую, то тогда, конечно, глубина понимания увеличивается. Наша стратегическая линия деятельности не в том, чтобы преодолевать алкоголизм, а научить человека жить трезво. И тот аскетический опыт, который существует в нашей Церкви, как раз нам помогает в полноте решить эти проблемы».

Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение» Русской Православной Церкви объединяет в настоящее время 108 приходских обществ трезвости, расположенных в 46 епархиях РПЦ, в том числе в Узбекистане, Казахстане, Украине, Белоруссии и даже США. Братство зарождалось под непосредственным окормлением митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, когда он еще возглавлял Екатеринбургскую и Верхотурскую кафедру. В данное время братство работает при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, где существует Координационный центр по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму.

«Практически в каждый православный храм, монастырь ежедневно обращаются люди, чьи личные или семейные проблемы в той или иной степени связанны с алкогольной или наркотической проблематикой. И Церковь всегда в большей, или меньшей степени оказывает помощь. Поэтому основная наша задача – создание приходских обществ трезвости в каждой епархии», - сказал руководитель Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Валерий Доронкин.

Организация в Ташкентской епархии реабилитационной работы с людьми, страдающими алкогольной зависимостью и здесь связана с именем митрополита Викентия. Данная идея была озвучена владыкой в храме святого равноапостольного князя Александра Невского, во время одного из архипастырских визитов по ташкентским приходам. Предложение было напечатано в газете, издающейся при храме, и вскоре появились первые отклики.

«В нашем же приходе один из волонтеров вызвался стать первым организатором этого братства, потому что сам когда-то прошел через эту беду, сам сумел выйти из нее и почувствовал, что имеет опыт, который может передать другим людям, - вспоминает настоятель храма протоиерей Сергий Стаценко. Деятельность братства трезвости началась в феврале 2012 года. Это было первое общество трезвости в Узбекистанской епархии. Работа основывается на двух составляющих – богослужение с молитвой о страждущих и практическая работа с людьми.

Опыт подсказывает, что многие, приходя к нам, практически мгновенно избавлялись от своей зависимости, но впоследствии, когда люди начинали уходить, считая себя уже способными самостоятельно заниматься собой и быть вне Бога, люди спивались вновь, и даже еще в большей степени. Поэтому, мы сразу предупреждаем приходящих в наше братство, что отрыв от Церкви, входящим сюда, невозможен. Исцеленный человек должен поддерживать свою близость к Богу вдали от спиртного. Мы исходим из этого и на этой основе строим свою программу действий».

Проблема алкогольной зависимости актуальна в современном обществе. Как считает руководитель катехизаторского отдела Ташкентской и Узбекистанской епархии иерей Сергий Алахтаев, возникает она потому, что современный человек разучился жить трезво. И действительно, ни одно застолье, ни одна встреча или банкет не проходит без спиртного. Как результат – большое количество алкозависимых, многие из которых нашли избавление именно в Церкви, в общении с Богом.

«В нашем регионе тоже есть такая проблема. Многие обращаются за помощью в храмы, и поскольку храм является тем местом, где люди должны получить духовную помощь, мы работаем с такими людьми и помогаем им избавиться от алкогольной зависимости, - говорит иерей Сергий Алахтаев. - В нашей епархии существует несколько обществ и братств трезвости, которые действуют чуть более года. За этот период уже есть определенные успехи, люди, которые прошли занятия, – исцеляются. Мы также работаем и предоставляем помощь родственникам зависимых (созависимым). Они тоже нуждаются в помощи, как и их страждущие близкие. Через молитву, через Таинства, через изменения себя люди исцеляются, получают утешение».

На мероприятии было отмечено и то, что многие общества трезвости прекращают свою деятельность. Основной причиной назвали то, что их организаторы не видят мгновенного результата. Участники семинара, имеющие больший опыт, постарались убедить своих коллег в том, что их работа небесполезна, результат есть, пусть и приходит не сразу.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей