Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в женском монастыре в Дустабаде
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
9 Апреля 2014

Слово митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия после отпевания иеромонаха Варфоломея (Гречушкина) 5 апреля 2014 года

Слово митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия после отпевания иеромонаха Варфоломея (Гречушкина) 5 апреля 2014 года

Сегодня мы отпеваем иеромонаха Варфоломея, который достойно нес свое служение в нашей Церкви. Взирая на его образ жизни, мы можем увидеть много добродетелей, которые должны назидать нас с вами стараться в какой-то степени подражать его житию...

Он любил Церковь, не пропускал ни одной службы. И это не связано с его священническим саном, он его принял не так давно. Будучи мирянином, он проявил много добродетелей. А став священнослужителем, это благоговение к храму Божьему и благочестие христианской жизни проявились еще в большей степени. Мы видели, что он служил каждый день, как будто был седмичным священнослужителем. Он заменял тех священников, которые болели, которые уезжали на различные требы. Он был всегда на своем посту – у Престола Божьего.

Многие из нас его называли уставщиком. И действительно, он очень строго следил за тем, чтобы все богослужение совершалось по Уставу. Он очень хорошо его знал и помнил, как совершали те или иные богослужения другие архиереи, служившие в Ташкенте.

Он отличался смирением, терпением, послушанием, любовью к Богу и своим ближним. Был невозмутимым даже тогда, когда, казалось бы, нужно возмутиться. Потому что с пониманием относился к немощам нашей братии из числа духовенства и служащих при храме, не роптал ни на кого, а с должным смирением делал все сам. Это важная особенность его жития.

В этот день мы просим прощения у отца Варфоломея за все то, что, может быть, делали не так, как нужно, чем его оскорбляли. И будем молиться о его упокоении, чтобы Господь принял его в Свои обители.

В том, что была такая неожиданная смерть, был особый промысел Божий. Господь нас посетил в эти дни Великого поста. Взирая на его труды, посетил и его. Я думаю, что он находится под особым покровом Божьей Матери, ведь сегодня мы отмечаем Похвалу Пресвятой Богородицы - праздник, установленный в древности в знак благодарности Заступнице Небесной за чудесные избавления Константинополя от разных нападений вражьих. И в этот день мы провожаем в жизнь вечную отца Варфоломея, надеясь на то, что Пресвятая Богородица, взяв его под Свой Покров, умолит Сына Своего и вселит его в селениях праведных.

В какой-то степени отца Варфоломея можно назвать подвижником XXI века. И, надеемся, он станет нашим молитвенником, и будет помогать нам подниматься до его уровня духовной жизни. Поэтому, дорогие братия и сестры, воспримем урок, который дает нам Господь через отца Варфоломея, показывая нам особое Свое промышление о почившем батюшке и о всех нас в эти предпасхальные дни.

Мы, как люди, хотели бы еще долго быть рядом с таким человеком, но Господь рассудил иначе. И мы должны принять Его волю, не роптать на Бога, и подумать над тем, что следует исправить в своей жизни. Возможно, для этого Господь и послал нам это испытание. Надеюсь, эта смерть, ставшая для всех настоящим потрясением, возвратит в лоно Церкви тех, кто по каким-либо причинам отдалился от нее, и послужит импульсом к тому, чтобы начать жить так, как это делал отец Варфоломей.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей