Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Лестница духовного восхождения
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
7 Апреля 2014

В Ташкенте отметили Благовещение Пресвятой Богородицы и выпустили в небо два десятка голубей

В Ташкенте отметили Благовещение Пресвятой Богородицы и выпустили в небо два десятка голубей

7 апреля 2014 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе в Ташкенте.

 

Праздничную Литургию посетили представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Узбекистане, среди которых был Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республики Узбекистан В.Тюрденев.

В своем архипастырском слове владыка Викентий рассказал верующим о празднуемом в этот день событии, произошедшем более двух тысяч лет назад, когда Пресвятая Богородица получила благую весть от архангела Гавриила, что от Нее родится Сын Божий, избавитель мира. Это событие богоизбранный народ еврейский ждал с того дня, когда в результате грехопадения человек был изгнан из Рая. Тогда Бог и дал обетование нашим прародителям о пришествии в мир Спасителя. И вот, по прошествии многих веков нашлась отроковица, способная вместить в себя Бога Слова. Через нее Господь и принял человеческую плоть, которую вознес на крестные страдания, чтобы искупить от первородного греха весь род человеческий, открыв ему тем самым путь в вечные обители Царствия Небесного.

«Очень важно в этом событии то, что Богородица, во время посещения Ее архангелом, проявила полное смирение воле Божьей, - сказал митрополит Викентий. - Часто бывает в нашей жизни, что Господь стучится в наше сердце и призывает нас к Себе, к исполнению Его святой воли, но мы отказываемся от этого. Пресвятая Богородица не отказалась, за что и была возвеличена превыше ангелов и архангелов. И стала Заступницей всего рода человеческого. Она знала, что Иисусу, родившемуся от Нее, предстоят крестные страдания, и Она согласилась на то, чтобы претерпеть их вместе со Своим Сыном.

Хотелось бы обратить внимание еще на одну очень важную вещь. В грехопадении человечества первой соблазнилась женщина, и потому именно через Женщину Господь и начинает дело восстановления падшей природы человека – через Пресвятую Богородицу, чистый сосуд Благодати Божьей».

По традиции в праздник Благовещения Высокопреосвященнейший владыка выпускает в небо с крыльца храма голубей. Так и в этот раз архипастырь выпустил два десятка птиц, а помогали ему в этом дети прихожан храма и представители дипкорпуса, посетившие богослужение.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • _DSC6017
  • _DSC6006
  • _DSC5982
  • _DSC5922
Видеорепортаж
В Ташкенте отметили Благовещение Пресвятой Богородицы и выпустили в небо два десятка голубей (видео)
Загрузка плеера