Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
4 Января 2014

В Ташкент прибыл ковчег с частицей мощей великомученицы Анастасии Узорешительницы

В Ташкент прибыл ковчег с частицей мощей великомученицы Анастасии Узорешительницы

В канун дня памяти святой великомученицы Анастасии Узорешитеницы, 3 января 2014 года, в Ташкент прибыл ковчег с частицей ее честных мощей. В сам же праздник, на следующий день, в приделе великомученика и целителя Пантелеимона Свято-Успенского кафедрального собора прошла Божественная литургия, которую совершил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Валерий Бостан, иерей Сергий Алахтаев, иеромонах Варфоломей (Гречушкин), диакон Андрей Тонких, диакон Олег Лин, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров).

В своем архипастырском слове владыка Викентий рассказал о подвигах великомученицы Анастасии на ее земном пути. В частности, родилась она в Риме в богатой семье. Отец был язычник, мать — тайная христианка. После смерти матери, не считаясь с желанием дочери, отец выдал ее замуж за язычника. Чтобы не нарушить обет девства и избежать супружеского ложа, Анастасия постоянно ссылалась на неизлечимую болезнь и сохраняла чистоту.

В темницах Рима в то время находилось много заключенных христиан. В нищенской одежде святая тайно посещала узников, — умывала и кормила больных, неспособных двигаться, перевязывала раны, утешала всех, кто нуждался в этом. После смерти отца и мужа она унаследовала огромное состояние, которое употребляла на одежду, пищу и лекарства для больных.

Святая Анастасия много странствовала, чтобы везде, где только можно, служить христианам, заключенным в темницах. Так она получила дар врачевания. Трудами и словами утешения святая Анастасия облегчала заключение многих людей, попечением о телах и душах страждущих разрешала их от уз отчаяния, страха и беспомощности, поэтому и названа Узорешительницей.

Вскоре стало известно, что Анастасия — христианка, ее взяли под стражу и отвели к императору Диоклетиану. После нескольких неудавшихся попыток умертвить святую Анастасию ее растянули над костром между четырьмя столбами. Так окончила свой мученический подвиг святая Анастасия Узорешительница.

Тело святой осталось невредимым, — похоронила его благочестивая христианка Аполлинария. По окончании гонений она построила над гробом святой великомученицы Анастасии церковь.

«Промыслительно, что мощи святой Анастасии посетили наш град именно в день ее почитания. К ней обращаются за скорейшим освобождением заключенных из темниц, при родах, кормлении ребёнка грудью, и многих других уз житейских. Кроме того, в ковчеге находится частица мощей мученика Вонифатия, память которого Православная Церковь отметила 1 января. Этот святой помогает избавиться от таких страстей, как пьянство, наркомания и табакокурение. Эти святыни будут находиться в Ташкенте в течение месяца. Приходите и прибегайте молитвенно к помощи этих славных подвижников Православия», - призвал прихожан архипастырь.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • IMG_7207
  • IMG_7205
  • IMG_7193
  • IMG_7190