Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
29 Декабря 2013

В кафедральном соборе Ташкента в новогоднюю ночь пройдет Божественная литургия

В кафедральном соборе Ташкента в новогоднюю ночь пройдет Божественная литургия

В ночь с 31 декабря на 1 января в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкент пройдет Божественная литургия, которую совершит глава Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Чтение часов начнется ровно в полночь.

 

Традиция встречать гражданский Новый год в храме в последнее время получила широкое распространение в крупных городах России. В Свято-Успенском же кафедральном соборе в этом году Новогодняя Литургия будет совершаться только второй раз. Но, учитывая количество уже  изъявивших желание принять участие в этом Богослужении, можно сделать вывод, что молитвенное общение с Богом становится своего рода альтернативным вариантом встречи Нового года.

Комментируя предстоящее событие, владыка Викентий отметил: «Есть ошибочное представление, что чем больше в Новогоднюю ночь яств и изобилия на наших столах (несмотря на рождественский пост), и чем торжественнее и радостнее встретить этот праздник, тем счастливее будет весь предстоящий год. Мы знаем, что грехи наши негативно отзываются на всем, в том числе и на окружающим нас мире. От них страдает вся планета. Стенания нашей природы выражаются в стихийные бедствия – землетрясения, наводнения и т.д. Все это мы делаем сами, потому что ведем себя на этой земле не совсем порядочно, разрушая порядки, которые установил Господь, сотворивший все в гармонии.

Самые тяжкие грехи совершаются как раз в новогоднюю ночь. И многие думают, что тем самым год будет удачным и счастливым. Но не будет такого! Счастливым он будет тогда, когда мы будем готовиться к нему своими добрыми делами, нравственным и молитвенным настроем.  И только в этом случае есть надежда на милость Божию. В связи с этим мы решили новый год встретить в молитве, чтобы Господь даровал нам мир, милость, радость и счастье в наступающем году».

Таким образом, вечером 31 декабря будет отслужено Всенощное бдение, которое начнется в обычное время, в 17:00. Начало Литургии – в полночь. За Богослужением будет совершен молебен на новолетие.  Двери храма открыты для всех желающих начать Новый год с молитвы.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей