Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Митрополит Викентий: «Когда мы со Христом, все переносится легче»
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
19 Декабря 2013

В Свято-Никольском храме города Каган встретили престольный праздник

В Свято-Никольском храме города Каган встретили престольный праздник

Русская Православная Церковь сегодня, 19 декабря, вспоминает великого угодника Божия святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Свой престольный праздник в этот день отмечает один из старейших храмов Бухарского благочиния - Свято-Никольский храм города Каган Бухарской области Узбекистана.

 

Божественную литургию, совершенную в этот день, возглавил настоятель храма иерей Сергий Заворотнев в сослужении настоятеля Бухарского храма Архистратига Божия Михаила иерея Леонида Петрова и настоятеля храма в честь Иова Многострадального г. Ургенч иерея Марка Мазитова.

Поздравить настоятеля и прихожан Свято-Никольского храма приехали и гости с соседнего прихода города Бухары, отдавая дань доброй традиции, появившейся много лет назад трудами безвременно почившего в 2011 году настоятеля тамошнего храма, протоиерея Димитрия Михайлова.

Непосредственно перед литургией отец Сергий отслужил водосвятный молебен.

Отметим, что Свято-Никольский храм города Кагана сейчас представлен в обновленном виде. Летом 2013 года, по благословению митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, здесь начался ремонт, который был закончен осенью. Теперь Свято-Никольский храм притягивает к себе взоры верующих и своим внутренним убранством помогает еще более настроиться на теплую молитву.

Одна из особенностей храма – это его иконостас, представляющий собой часть исторического иконостаса московского храма Преображения Господня, закрытого и взорванного в 1964 году. Его в Каган привез убиенный в августе этого года в Пскове отец Павел Адельгейм, который и построил храм в центре железнодорожного городка в 1968 году.

Несмотря на то, что Престольный праздник этого храма выпал на будний, да к тому же холодный день, за литургией молилось много прихожан. После литургии был совершен крестный ход с песнопениями в честь Небесного Покровителя храма. После чего со словами поздравления к верующим обратилось духовенство, а присутствующие в свою очередь поздравили своих пастырей.

Святитель Николай, живший в 3-4 веках, прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Святой считался «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником». Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником. Обращались к нему не только верующие, но и язычники, и святитель отзывался своей неизменной чудной помощью всем, искавшим ее. У спасаемых им от телесных бед он возбуждал раскаяние в грехах и желание исправить свою жизнь. За свою земную жизнь он совершил такое множество добрых дел во славу Божию, что их не перечислить, но среди них есть одно, которое относится к числу добродетелей и к тому, что служило основанием их совершения, что двигало святителя на подвиг, — его вера, удивительная, сильная и ревностная.


Автор: Анастасия Сагитова, волонтер пресс-службы Ташкентской и Узбекистанской епархии. Фото Дионисия Михайлова



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • 09
  • 08
  • 07
  • 06