Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
21 Октября 2013

В Москве представят художественный фильм о святителе Луке (Войно-Ясенецком)

В Москве представят художественный фильм о святителе Луке (Войно-Ясенецком)

23 октября 2013 года в преддверии X Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел» в московском Доме кино пройдет пресс-показ художественного фильма о святителе и исповеднике Луке (Войно-Ясенецком), архиепископе Симферопольском.

 

Премьера украинско-белорусской картины "Лука", повествующей о жизни выдающегося хирурга и епископа Русской Православной Церкви состоится в Малом зале Дома кино.

1917 год. Молодой врач Валентин Войно-Ясенецкий с женой и четырьмя детьми переезжает в Ташкент в надежде на то, что перемена климата излечит больную туберкулезом жену. Город охвачен гражданской войной и интервенцией. Войно-Ясенецкий возглавляет городскую больницу. Каждый день контингент его больных меняется. Жестокость, с которой люди уничтожают друг друга, становится все более очевидной. Во время подавления мятежа в 1919 году Войно-Ясенецкий по наговору попадает под трибунал «тройки» и только чудом остается жив. В городе орудует ЧК – во всех бедах ищут виноватых. Одно из направлений работы органов – охота на религиозных деятелей. Войно-Ясенецкий продолжает фанатично трудиться в больнице и пишет свой главный научный труд «Очерки о гнойной хирургии». Смерть жены в 1919 году заставляет его шире посмотреть на действительность. Оказавшись в одиночестве с четырьмя детьми в революционной вакханалии, он ищет свой путь, все больше всматриваясь в религию. В 1921 году, в разгар репрессий против церковных служителей, Войно-Ясенецкий принимает странное для окружающих и единственно допустимое для себя решение: он становится священником. С тех пор Войно-Ясенецкий никогда не изменяет ни скальпелю, ни кресту – он проходит с ними через всю свою тяжелую ссыльную и многотрудную жизнь, врачуя душу и тело.

В фильме снялись известные актеры: Виталий Безруков («Следствие ведут знатоки», «Бригада»), Екатерина Гусева («Есенин», «Человек, который знал все», «Бригада. Наследник»), Алексей Шевченков («Иуда»), Владимир Гостюхин. Работа над фильмом длилась около трех лет при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино и Министерства культуры республики Беларусь.Luka_kadr1.jpg

— Главная мысль, которую я хотел бы донести этим фильмом, — это то, что нужно не уходить от мира с его проблемами, а жить в нем и помогать людям. Помните строку известной песни «Научи нас видеть Тебя за каждой бедой», — рассказал о своей картине режиссер Александр Пархоменко.

Со своей стороны продюсер Олег Сытник заметил: "Мы надеемся, что история жизни святителя Луки заинтересует большое количество зрителей. Пробудит интерес к самому этому человеку, его идеям и отношению к жизни. Ведь каждого из нас свои представления о добре и зле, правде и справедливости, — так сказать свой кодекс чести, свой устав. И искусство, в данном случае, кино, не должно поучать и наставничать, оно должно в первую очередь помочь осмыслить, чтобы идти дальше. Может быть, кого-то эта история и направит, и уже только ради этого стоит рисковать".


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии // www.luchangela.ru // СИНФО



назад к списку новостей