Интересно
Православное радио
Православный календарь
Слово архипастыря

Вступая в Великий Пост, будем просить у Бога прощения за наши грехи, исцеления нашей падшей природы. Для того, чтобы Господь все это совершил, милостью и любовью к нам, Он просит, чтобы и мы примирились друг с другом. Просили друг у друга прощение и не имели никакой злобы, ненависти, недовольства, ропота по отношению к ближнему. Простить великодушно, чистосердечно, тем самым, привлекая к себе милосердие Божие, чтобы Господь также великодушно и милостивно простил бы и все наши прегрешения.

 

Из проповеди

после Божественной литургии

в Свято-Успенском кафедральном

соборе города Ташкента

от 17 марта 2024 г.

Епархии округа
Фотогалерея
Только покаяние и смирение может нас возвысить
Видеоархив
РУССКАЯ ДУХОВНАЯ МИССИЯ
В ИЕРУСАЛИМЕ
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
16 Октября 2013

Митрополит Викентий: «Сила Божия готова побеждать любые козни бесовские»

Митрополит Викентий: «Сила Божия готова побеждать любые козни бесовские»

15 октября 2013 года, в день памяти священномученика Киприана и мученицы Иустинии, Высокопреосвященнейший Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Божественную литургию в Свято-Троице-Никольском женском монастыре города Ташкента. Накануне в Свято-Успенском кафедральном соборе владыка отслужил Всенощное бдение.

 

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Александр Балухатин, настоятель Свято-Троице-Никольского храма, иерей Сергий Алахтаев, диакон Андрей Тонких, диакон Валерий Рыжов, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров).

За Божественной литургией вместе с архипастырем также молились новая игуменья матушка Екатерина с насельницами монастыря, а также прихожане храма.

В своем традиционном архипастырском слове по окончании Богослужения митрополит Викентий особое внимание уделил житию священномученика Киприана и мученицы Иустинии, отмечая их подвиг в твердом и непоколебимом исповедании своей веры в тяжелейшие годы гонения на христиан в первые века от Рождества Христова.

«Сейчас, в наше время, есть очень много чародеев, колдунов, экстрасенсов, которые служат диаволу, которые насылают на людей, как мы называем, порчи и всякие бесовские наваждения. Молитва наша, вера наша и чистота жизни – все это может отразить любые козни вражии, ничто к нам не может приблизиться».

«Что является проводником бесовской силы в нашей жизни? Это наши грехи! Если мы будем исправляться, будем жить по заповедям Христовым, будем жить церковно, по воле Божией, в чистоте своего сердца, то никакие чары нас не постигнут».

«Мученица Иустиния претерпела очень много испытаний и наваждений бесовских, но она все отразила с терпением, со смирением, с послушанием воле Божией, с помощью силы Христа Спасителя, Креста Господня, своей веры. И нам, дорогие братья и сестры, нужно по примеру святой мученицы Иустинии иметь такую веру и такое усердие к Богу. Она не только все это претерпела, но она еще смогла обратить ко Христу Киприана - человека-чародея, который рьяно служил дьяволу, но который с большей ревностью стал служить Богу. Вот что значит наша вера, молитвенное стояние, терпение. И вот рано или поздно все эти козни вражии как дым исчезнут».

«Поэтому мы всегда обращаемся за помощью к этим святым угодникам Божиим, когда мы чувствуем себя тяжело, когда бесовские силы нас одолевают. И эти святые нам помогают! А помощников у нас очень много – Сам Господь, Пресвятая Богородица, угодники Божии, в том числе священномученик Киприан и мученица Иустиния. Сила Божия готова побеждать любые козни бесовские».

Завершая свое архипастырское слово, владыка Викентий еще раз представил всем прихожанам монастырского храма новую настоятельницу женского монастыря игуменью Екатерину, пожелав ей Божией помощи на новом месте своего служения.

Двум детям - Киприану и Иустинии, которые присутствовали в этот день на Литургии и причастились светлых Христовых Таинств, митрополит вручил поздравительные открытки и подарки в честь их именин, преподав им свое архипастырское благословение.

Затем митрополит Викентий возглавил Чин о Панагии, отправившись со службы на праздничную монастырскую трапезу.


Автор: Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии



назад к списку новостей

Фоторепортаж
  • IMG_7280
  • IMG_7269
  • IMG_7261
  • IMG_7255